8 марта исполняется 98 лет удивительной женщине, нашей землячке, участнице Великой Отечественной войны — Анне Федоровне Долгалевой.

Война и женщина… Каких два противоположных понятия. Женщина – хранительница домашнего очага и война, разрушающая и уничтожающая все: семьи, дома, жизни. В период Великой Отечественной войны в армии служили 800 тысяч женщин. И одна из них  Анна Федоровна – гордость земли Назаровской, пример мужества, трудолюбия. Сколько всего было на ее веку! Детство в многодетной семье, 10 классов в средней школе, а дальше война… В 19 лет вызвали в Чулымский военкомат и направили на учебу в военную школу младших командиров. По окончании присвоили воинское звание «сержант» и в мае 1943 направили в инженерно-саперный батальон 1-й Ударной армии Северо-Западного фронта. Много дорог войны пришлось пойти Анне Федоровне: их рота участвовала в освобождении Ленинградской и Калининской областей, а потом Прибалтики – Эстонии и Латвии. Победу встретили у Балтийского моря. Здесь же, на фронте, встретила своего суженого – Александра Петровича Долгалева. Он служил в соседней инженерно-саперной роте. В 1944 году они поженились. После войны, как ниточка за иголочкой, следовала она за мужем. И в туркменскую Кушку, где дослуживал Александр Петрович, и в геологоразведку. А в 1954 году переехали жить в Назарово. Оба устроились на разрез – он руководил взрывными работами, а Анна Федоровна была кладовщиком на складе взрывчатых материалов. 6 лет была депутатом горсовета. С огромным удовольствием вспоминает, как 30 лет участвовала и солировала в хоре ветеранов войны. Все участницы хора своими песнями, своим подвигом доказывали: мы выстояли, мы победили, мы отстроили новую жизнь.

Жители нашего города знают Анну Федоровну еще и как искусную мастерицу. В течение многих лет она радовала ценителей прекрасного своими чудными творениями. Ее вышитые картины и различные вязаные салфетки, подушки до сих пор украшают квартиру. Своей привлекательностью, чувством юмора, оптимизмом она поддерживала, создавала настроение всем, кто находился рядом и на войне, и на работе, и в семье. Такое сильное жизнеутверждающее начало в характере Анны Федоровны помогает ей преодолевать все невзгоды.

Анна Федоровна – часть истории нашего города. Часто бывала в нашем музее, общалась со школьниками, рассказывала о войне, показывала свои картины, вязание. Анна Федоровна счастливая мама, бабушка и прабабушка. Награждена медалью «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени, медалью ветерана Первой ударной армии, трудовой Ленинской медалью.

Коллектив музейно-выставочного центра поздравляет Вас с Днем рождения! Здоровья Вам, дорогая Анна Федоровна! Бодрости духа, радости и заботы со стороны близких и родных!