Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Музейно-выставочный центр" г. Назарово Красноярского края

Из истории пионерской организации г. Назарово

В истории нашей страны с 1924г. по 1991г. существовала  Всесоюзная пионерская  организация. 23 января 1924 года  ей  было присвоено  имя В.И. Ленина. В обращении ко всем  пионерам  говорилось: «Вы должны теперь быть достойны того великого имени, которое написано на вашем знамени… Учиться, бороться и жить, как жил и боролся В.И. Ленин, —  самое важное дело».

В Москве, в Краснопресненском районе, комсомольцы 16 типографии провели 13 февраля первый сбор одного из первых  в Советском с Союзе пионерских отрядов. В отряд было принято 52 человека. Если бы знали мальчишки и девчонки того отряда, что именно с них началась новая эпоха – пионерия, возвестившая о себе 20 веку горнами, барабанами, новыми звонкими песнями.

У пионерии нашей страны яркая и  богатая биография, которая отражалась в газете «Пионерская правда» и журнале «Пионер».

Первый пионерский отряд в Назарово был создан в 1924 году. В отряде насчитывалось 40 пионеров. Организовал отряд представитель учкома комсомола Александр  Степанищев. «Он был похож на Павла Корчагина, — вспоминает пионерка первого отряда Мария Карпова – как будто он только явился с фронта. На нем были сапоги, шинель, буденовка». На первом сборе изучили законы юных пионеров, которые пришли из Москвы. В 20-е, 30-е годы одни из сложных в истории пионерии Назаровского района: к пионерам враждебно относились кулаки и  их дети, их ненависть не ограничивалась косыми взглядами, пионеров порой избивали. Но, несмотря на это, желающих стать пионерами было все больше и больше. Пионерами первого пионерского отряда были: М.С. Карпова,  А.П. Познахарева, А.Ф. Щербачева, А.К. Солодухина, Т.И. Яцевич и др.

Выдающиеся события 20-х – 30-х годов в Назаровском районе.

1924г. – Создание первого отряда.

1932г. – Первый пионерский лагерь   в Назарово в Березовой роще.

1924-1935гг. – Возникновение пионерии в школах  населенных пунктах района.

Активное участие в двухлетке «Пионеры – Родине».

Экспедиция: «Сияйте, ленинские звезды».

Данные события были выдающимися в районе в общем, но каждый отряд, каждая школа работали отдельно, поэтому в их истории отмечены немало важных событий.

Хоть и официально комитета пионерии в 20-е, 30-е годы в районе не было, вожатые, организаторы неоднократно собирали пионерские сборы, а  пионеры разных школ в свою очередь взаимодействовали друг с другом (об этом говорит то, что пионеры из Назарово выступали с концертами в Дорохово, Ельнике, в коммуне «Коминтерна»).

В Назаровском районе ответственный за пионерию был комсомол – старший наставник, пионеры следили за октябрятами через вожатых.

Нам очень приятно, что свою трудовую деятельность Герой Советского Союза Абрамов Константин Кирикович начал в Назарово, с 1926 по 1928 годы  возглавлял районную комсомольскую организацию.

Появившиеся пионерские организации начинали свою работу с малого, в первые годы помогали больше физически: носили воду, рубили дрова, тем самым  помогали пожилым людям.  Партия призывала советский народ восстанавливать народное хозяйство, и пионеры активно включились в работу: ухаживали за телятами, утепляли помещения, выращивали птицу, собирали макулатуру, металлолом.  Уже в конце 20-х годов и на протяжении 30-х осуществляется ликвидация безграмотности. Известен случай, когда Маша Карпова научила своего дедушку читать, и  это было не редко.

В период досуга велась культурная деятельность, в которой  работали драматические, хоровые и даже фотографические кружки.  Часто организовывались концерты, проводились конкурсы.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Трудные годы. Школы не отапливались. Не было бумаги, чернил. Но, не смотря на трудности, ребята учились хорошо. В летние каникулы ребята работали в колхозе. Пололи хлеба, свеклу, турнепс, а осенью убирали овощи, собирали колоски. Пионерские сборы проходили на военную тему. На них звучали песни военного времени: «Катюша», «Священная война», «Огонек» и др. Вот набольшей перечень дел, которыми ребята занимались в это время: собирали металлолом, участвовали в воскресниках в помощь фронту, проводили сборы и пионерские костры. Во время войны все пионеры наравне с взрослыми принимали участие в борьбе с врагами Родины.

После войны у пионеров работы не убавилось, для сборов отрядов нужно было помещение. Назаровский дом пионеров был открыт в июне 1947 года.

Инициатива открытия принадлежит Р.Т. Ильяненко. В то время Дом пионеров занимал лишь одну комнату при районном доме культуры.

В 1949 г. Дому пионеров было отведено отдельное здание, некоторое занимало  детский сад №3 (ул. Советская, 16).

В первые годы существования  Дома пионеров была организована работа в четырех кружках: драматическом (руководитель Ильяненко), кружке рисования (руководитель Владимир Ильич Мешков – Заслуженный художник России), танцевальном (руководитель баянист), авиамодельном (руководитель Нефедов). В кружках принимали участие  около 50 пионеров. Ребята охотно по вечерам занимались в кружках, проводили репетиции, вели шефскую работу, организовывали экскурсии. Всем отрядом ходили в поход и пели песни: «Взвейтесь кострами, синие ночи!», «Песня о картошке», «Наш паровоз», «Там, вдали за рекой».

Результатом их кружковой работы являлись выступления с концертами перед родителями, радиослушателями. Выступали они и  перед населением посёлка с платными концертами, выручку от которых они использовали на приобретение декораций и костюмов.

В 1954 году по инициативе Родиона Тихоновича была организована учеба старших вожатых района.

Много отдал времени и сил становлению детского культучреждения отдал Р.Т.Ильяненко. Он был поистине увлечен работой. Это всегда чувствовали кружковцы и гости Дома пионеров, принимая активное участие в его работе. Вожаками выбирались дети, способные организовать и повести за собой других. С таким увлечением дети вместе с их вожаком проводили мероприятия: пионерские сборы, смотры художественной самодеятельности, мероприятия по сбору металлолома,  макулатуры, коллективные выходы в кино, на экскурсии.   

В разные годы директорами Дома пионеров и школьников были:

Саянова Мария Николаевна,

Никулина Валентина Августовна,

Стрельникова Галина Васильевна,

Русанова Лариса Витальевна,

Моисеенко Олег Владимирович

С 1977 года в Доме пионеров проводилась учеба октябрятских вожатых. В начале ноября первоклассников принимали в октябрята на празднике «октябрьской звездочки».

Эти малыши принимали участие во всесоюзном движении «Октябрята по стране Октября». Проводились слеты октябрятских групп и прием в пионеры, работала школа пионерского актива. В ходе встреч обсуждались дела в дружинах, отрядах.  Активисты учились, как выполнять свои пионерские поручения.  Ребята по взрослому относились к своим поручениям. Сильно переживали свои неудачи и просчеты в работе, поэтому стремились знать как можно больше о достойных примерах. Пионерская жизнь и молодой задор не останавливался только на самих пионерах, во всех  делах всегда рядом с ними были их старшие друзья – старшие пионерские вожатые.

2 октября в стране проводились Всесоюзные радиолинейки, на которых зачитывались обращения Центрального Комитета комсомола к пионерам страны. Каждая дружина, каждый отряд планировали дела на год и отчитывались о наиболее важных событиях за прошедший учебный год.          

     

В 70-х годах  пионеры принимали участие в игре «Зарница», которая проходила в два этапа: 1.Строевой смотр 2. Соревнования по специальностям. В ней они знакомились юнармейскими специальностями: разведчиков,  санитаров, связистов, пожарников, «полевых журналистов», которые выпускали боевые листки.  Активно участвовали в трудовых десантах. Юные спортсмены участвовали в городских соревнованиях по шахматам. «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Осенний кросс».

Хорошо работали тимуровцы, оказывали помощь инвалидам войны, труда, престарелым людям. В дружинах проходили встречи с коммунистами и комсомольцами разных поколений. Лучшими были дружины сш№2,3,8. Маяками пионерского движения по праву считались В.Д. Котик, В.Г. Стрельникова, В.В. Дубровская.

За хорошую работу ребята награждались поездкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Лену Кравченко  наградили  за то, что в школе она была директором в школьном радиоузле, писала заметки для школы.

За хорошую работу, как звеньевой, и попала она в «Артек».  ЕЕ восторгу не было конца. Сбор отряда выбрал ее председателем совета отряда. Она побывала во многих памятных местах. В «Артеке» не только отдыхают, но и трудятся. Артековцы ухаживают за деревьями, следят за чистотой территории. Подружившись в «Артеке», ребята не забывали друг друга.

Ведь артековская дружба была самой крепкой. И таких ребят  — артековцев, в нашем городе было немало.

       

После распада Советского Союза распалась и пионерская организация.

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности