Основные вехи становления Гляденя и Антропово

18 апреля в музейно-выставочном центре был проведен музейно-архивный урок «Основные вехи становления Гляденя и Антропово», посвященный двум важнейшим событиям: 80-летию Красноярского края и 90-летию Назаровского района.

В зале собрались учащиеся из городских школ №7 и №14, ветераны педагогического труда, представители районной администрации. Гости наши – учащиеся, учителя, ветераны педагогического труда Гляденя и Антропово, чтобы полистать страницы памяти, нашей истории, истории Назаровского района.

Трудно представить историю Назаровской волости, входящей в Енисейскую губернию, без Ачинско-Минусинского железной дороги. В 1917 году было открыто движение 29 верст от станции Ададым до разъезда Глядень.

Было в Глядене две улицы. Строительство на Глядене развернулось с 1933 года. В.Н. Крашенинников, директор архива г.Назарово, осветил историю образования Гляденя и Антропово.

На слайдовой презентации были представлены основные вехи становления Гляденя и Антропово: заселение поселков, строительство школ, образование в Назаровской волости.

От ветеранов педагогического труда выступили Федорова Т.И. – классный руководитель первого выпуска 1967 г.

О поисковой деятельности школьного Гляденского клуба «Память» рассказала Липатова Людмила Михайловна.

Тепло встретили выступление заместителя Главы администрации Назаровского района Борисовой Т.В. и редактора-консультанта книги «Житница Красноярья. Назаровский район». Мариной Л.В.

Назаровский район – район труженик, флагман развития региона, но главное достижение района – это жители.