Он любил небо

Он любил небо

7 апреля 2014 г. нашему земляку, уроженцу деревни Жгутово, Назаровского района, Герою Советского Союза Голубеву Георгию Гордеевичу исполнилось бы 95 лет.

В музейно-выставочном центре прошел музейный урок «Он любил небо», посвященный нашему земляку, летчику-истребителю, покорившему воздушный океан.

Наш земляк был ведомым у единственного в стране трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина. За время войны наш земляк совершил 360 боевых вылетов, лично провел 85 воздушных боев, сбил 15 вражеских самолетов. Кроме того, будучи ведомым А.И. Покрышкиным, обеспечил ему возможность сбить 30 самолетов. А еще такой замечательный факт: он сбил самый последний во 2-ой мировой войне самолет 9 мая 1945 года над Прагой.

На мероприятии присутствовали: учитель истории СОШ №8, Почетный гражданин города Назарово, организовавшая комнату боевой славы, а в последствии клуб «Прометей» Царева Лидия Ефимовна, учитель физики СОШ №8 Набатова Нина Ивановна.

Нина Ивановна Набатова рассказала ребятам о том, как был создан клуб «Прометей» в 1975 году. Как работали в нем ребята, как собирали по крупицам материалы об участниках Великой Отечественной войны.

В своем напутствии учащимся 5-7 классов, присутствующим на встрече, Лидия Ефимовна Царева рассказала о том, как по приглашению клуба «Прометей» Георгий Гордеевич Голубев, Герой Советского Союза, дважды приезжал на встречу, когда в музее боевой славы СОШ №8 праздновали его 70 и 75 летие, и подчеркнула, что Г.Г. Голубев никогда не забывал о своей малой родине, и ребята тоже должны помнить о тех, кто ковал победу.

Георгий Гордеевич написал по своим воспоминаниям 3 книги. Одну из них, «В паре с «сотым», он подарил МВЦ. Глазами очевидца можно много узнать интересных эпизодов о ходе Великой Отечественной войны, о его товарищах-летчиках, и о его жизни. В фондах музея хранятся фотографии, альбомы, экспонаты, переданные прометеевцами СОШ №8,с которыми могут ознакомиться все желающие.

В апреле 2005 года не стало Георгия Гордеевича Голубева. Похоронен в Киеве.

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности