И забыть наша память не может

В Музейно-выставочном центре проведен музейный урок «И забыть наша память не может» посвященный 75 годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Девятисотдневная защита осажденного Ленинграда навсегда останется в памяти нашего народа как легендарная история гражданского мужества. Блокада – особая страница в истории Великой Отечественной войны.

Сорок первый, сентябрь, восьмое число,

В этот день нас блокады огнем обожгло.

Мы не знали еще, что замкнулось кольцо

И что смерть нам уже заглянула в лицо…

На музейном уроке присутствовали Почетный гражданин города В.Н. Клейко, военком города Назарово Тихончук О.И., член Президиума совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Новоселов В.А., родственники Леонида Осетрова – нашего земляка, участника блокады Ленинграда, поэта, Р.И. Лузанова и учащиеся из школ города.

В своем выступлении Т.И. Меркурьева, ветеран педагогического труда, преподаватель истории, рассказала учащимся о причинах, способствующих возникновению блокады Ленинграда, мужестве и героизме ленинградцев, об успешном контрнаступлении советских войск в направлении Новгорода, о срыве плана Гитлера.

Почетный гражданин города В.Н. Клейко поделился с учащимися воспоминаниями о встрече с ветеранами войны на Невском пятачке в 2012году. Военком города Тихончук О.И. в своем выступлении обратился к учащимся с пожеланиями изучать материалы о Великой Отечественной войне, знать имена земляков – назаровцев – участников войны.

На протяжении всего музейного урока звучали песни, посвященные блокаде Ленинграда и ее защитникам, в исполнении народного коллектива «Клуба авторской песни» руководитель Т.М. Таранец.