«За Волгой для нас земли нет!»

«За Волгой для нас земли нет!»

2 февраля – День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.)

Трудно найти место на Земле, где бы ни слышали о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года слово «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей. Здесь, в величайшей битве второй мировой войны, решались судьбы не только нашего государства, но и всего человечества.

Школьники познакомились с историей о том, как победа Советского Союза в Сталинградской битве отразилась на ходе войны. Какую роль играл Сталинград в планах фашистской Германии, и каковы были соотношения сил обоих сторон к началу сражения, а также их последствия. Узнали ход Сталинградской битвы по картам, как проходили оборонительные бои и их итоги, кто разрабатывал основные наступательные операции, как они проходили, потери с обеих сторон, значение и исторические итоги битвы.

Ребята увидели хронику «Сталинградская битва. 200 дней и 2 миллиона жизней». Познакомились с биографией земляков – фронтовиков, участвовавших в битве за Сталинград. Закрепили свои знания по истории Сталинградской битвы с помощью интеллектуальной игры – викторины «Без права на забвение».

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности