2 сентября – День разгрома милитаристской Японии

Второго сентября в музейно-выставочном центре проведен музейный урок. «2 сентября – День разгрома милитаристской Японии», «3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом». События Великой Отечественной войны вошло в память народную незабываемыми страницами. Память войны… 2 сентября 2015 г. – День разгрома милитаристской Японии – 70 лет со дня окончания второй мировой войны.

На встрече присутствовали участники Великой Отечественной войны: Надыбин Сергей Ефимович, Дивинец Семен Иванович, Беричев Степан Васильевич. В своем выступлении Беричев Степан Васильевич – участник разгрома милитаристской Японии, рассказал учащимся, присутствующим в зале, о своем боевом пути.

Анатолий Дмитриевич Ноздрин – бывший учитель истории школы №9 – осветил ход военных событий разгрома милитаристской Японии.

Участников Великой Отечественной войны поздравила с 70-летием окончания Второй мировой войны главный специалист Управления социальной защиты населения администрации г.Назарово Давыденко О.П.

Минутой молчания почтили память всех воинов, не вернувшихся с войны.

Учащимся был показан видеосюжет, повествующий о том, как Китай готовится отметить 70-летие разгрома милитаристской Японии. Было заострено внимание присутствующих на то, с какой теплотой, заботой относится население Китая к могилам советских солдат, защищавших территорию Китая.

Третье сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это особое памятная дата была утверждена федеральным законом «О днях воинской славы России». Самое ужасное событие – событие, произошедшее в Беслане (Северной Осетии), когда в День знаний боевики захватили в заложники 1128 человек в здании школы №1.

В школах нашего города приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. Перед учащимися выступил председатель ветеранской организации МО МВД России «Назаровский» Качаев Владимир Александрович.

Создание в нашей стране этой памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России.

Мероприятие прошло на высоком уровне. Отзывы учащихся школы №7, 14 хорошие.