«Я голову склоняю перед ним снова – его Величество – родное слово»

11 марта в музейно-выставочном центре проведен круглый стол с учащимися школы №8 «Я голову склоняю перед ним снова – его Величество – родное слово», посвященный Году литературы.

Самая большая ценность народа – его язык «Язык – царь», «Язык – раб» — так говорил о нем поэт В.Брюсов. Русский язык считается самым многословным из всех. Состоялась беседа с учащимися 7-8 классов школы №8 по следующим вопросам:

• Слово – одна из структурных единиц языка.
  • Что говорят русские мудрецы о слове?
  • Что значит слово поэта и слово от поэта?
  • А. Ахматова, М. Цветаева – о великом русском слове.
  • «Слово – дело великое» (Лев Толстой ).

Членом народного коллектива «Эхо Арги» В.Д. Котик подготовлен к этому мероприятию сборник «Родная речь – Отечеству основа». Учащиеся 11 класса школы №8 Подъячева Анастасия и 8 класса Резаева Мария прочли стихи «Слово поэта», «Слово от поэта», давая сравнительный анализ произведений.

Вторая часть мероприятия была посвящена новому сборнику стихов В.Д. Котик «Родная речь – Отечеству основа».

Для поэтессы через ее сердце проходят разные слова: простые, грустные, трогательные, откровенные, душевные. А главные для неё, родные слова: жизнь, вера, надежда, любовь, родина, мать, Русь.

Владея словом – неоценимое богатство. «Слово – знак ума», — гласит народная мудрость. Учащиеся вспоминали пословицы и поговорки о слове.

Третья часть мероприятия поэтическая страничка, в которой участвовали учащиеся школы «8 – члены студии «Юный автор» при народном коллективе литераторов «Эхо Арги».

Они читали стихи о русском языке В.Д. Котик и свои собственные произведения. Участники студии – Арефьев Толя, Губанова Аня, Чертакова Катя, Аверьянова Юля.

«Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно служить», — так говорил Л.Н. Толствой.

И, действительно, русскому языку можно учиться всю жизнь, да так до конца и не выучиться.

Это стихия, и она, кака любая стихия, необъятна.

Язык расширяется снова и снова,

Никто не поставит ему предела,

Но право на новое небывалое слово,

Имеется лишь новое, небывалое дело.