«Письма рассказывают…»

«Письма рассказывают…»

В рамках предстоящего 76-летия Великой Победы в МБУК «МВЦ» прошел музейный урок «Письма рассказывают…»,  посвященный нашему земляку, участнику ВОВ, поэту  Леониду Осетрову. Ему было 17 лет, когда началась война. Уроженец с. Дорохово Назаровского района,  после отказа в военкомате взять его добровольцем на фронт, приписав себе 2 года, поступает в артиллерийское училище им. Кирова,  и после полугода учебы направлен на Ленинградский фронт. Все 900 дней и ночей Леонид Осетров,  отражая атаки врага, держал оборону города на Неве.  Погиб в апреле 1944 года.

На музейном уроке, куда были приглашены учащиеся Дороховской школы, звучали стихи Леонида Осетрова, строки из его писем на родину, домой. Читали их и сами ребята, которые чтят память о своем земляке. Одна из улиц их села носит имя Леонида Осетрова.  Почетный гость мероприятия – сестра поэта Раиса Ивановна Лузанова- обратилась к молодому поколению с просьбой никогда не забывать , какой ценой далась русским воинам Победа в одной из самых кровопролитных в мире войн.

 

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности