Они строили город

Они строили город

 

Мы ходим по городу, не удивляясь многоэтажкам, не  осознавая, что 50 – 60 лет назад в Назарово были в основном деревянные избы и бараки. Тяжелый труд строителей преобразил наш город, который  в следующем году отметит свой 55-летний юбилей.

Седьмого августа в музейно-выставочном центре прошло мероприятие, посвященное 60-летнему юбилею управления строительства Назаровской ГРЭС — «Они строили город».

Коллектив управления строительства НГРЭС  построил не только город, но и  всю промышленную зону – это ГРЭС, предприятия проминдустрии: заводы ТИИК, ЖБК, ЖБИ, это и завод КПД (крупнопанельного домостроения), завод « Сельмаш». Все присутствующие вернулись на несколько лет назад и вспомнили, как все начиналось.

На встрече присутствовал экс директор Назаровской ГРЭС, ныне руководитель администрации города Назарово Виталий Федорович Палкин, он вспомнил самые интересные случаи из того времени. Виталий Федорович поздравил всех строителей с профессиональным праздником и вручил благодарственные письма ветеранам УС НГРЭС. Депутат Назаровского городского Совета, директор по персоналу и трудовым отношениям разреза «Назаровский» Виктор Александрович Губанов, также сказал много теплых слов и пожеланий всем виновникам торжества.

Также на встрече выступили: член Президиума городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, руководитель Управления социальной защиты администрации города Назарово Людмила Владимировна Лебедева; одним из первых, приехавших на великую стройку Николай Пантелеевич Пьянов; Красных  Сергей  Николаевич, начавший свою трудовую деятельность мастером на 7-ом строительном участке, затем — главный энергетик, затем, начальник УС НГРЭС и далее заместитель генерального директора ОАО «Назарово – ГРЭСстрой»; Шамиль Дубинников, бригадир. Комсомольцы избрали его своим вожаком,  в последствии он был секретарём парткома стройки. Нина Евгеньевна Кузьмина, на стройку приехала в 1966 году. Геннадий Егорович Хохлов, сменивший на посту председателя объединенного постройкома Георгия Степановича Фомина.  Владимир  Дмитриевич  Шандуров, экс Глава города Назарово, секретарь горкома партии, председатель городского Совета депутатов; последний руководитель ООО «Назарово – ГРЭСстрой». Савельев Николай Анатольевич. Николай Анатольевич вручил грамоты тем, кто до последнего мгновения работал на замечательном предприятии УС НГРЭС и главный архитектор города Светлана Валентиновна Ищенко.

Удивительно летит время. Одно поколение сменяет другое. Вот уже и другие приоритеты в стране, но те далекие времена молодости, энтузиазма, героизма навсегда останутся в сердцах первопроходцев – строителей Назаровской энергетики, в сердцах жителей нашего города.

Хочется верить, что одна из древнейших профессий – строитель  будет востребованной всегда. И новые поколения строителей будут помнить, сохранять лучшие традиции Назаровских первостроителей.

   

   

   

   

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности