К 100-летию образования военного комиссариата

13 апреля в музейно-выставочном центре проведено мероприятие, посвященное 100-летию образования военного комиссариата, на котором присутствовали работники военкомата, ветераны, участники локальных войн и военных конфликтов в Афганистане, Чечне, и представители движения «Юнармия».

Через слайдовую презентацию была прослежена история образования военных комиссариатов, начиная с 1918 года, с Декрета об образовании рабоче-крестьянской Красной Армии.

8 апреля 2018 года – 100 лет образования военных комиссариатов. Армия начинается с порога военного комиссариата, являющегося связующим звеном между армией и народом.

Великая Отечественная война была тяжелым испытанием и для Назаровского военкомата. Был создан мобилизационный пункт, сформированы стрелковые дивизии, авиаполки, артполки, лыжные бригады, отправляющиеся сразу на фронт. Пятнадцать с половиной тысяч ушло, не вернулось 5114 человек.

В годы войны военкоматами были политрук А.И. Батурин, И.Н. Кузьмин, Ф.Е. Беломестнов и другие.

С 1959-1963 годы военкомом был участник Великой Отечественной войны Иван Митрофанович Джога, посвятивший жизнь летописи гражданского подвига нашего народа в годы войны.

Иван Митрофанович Джога открыл для нас имя декабриста Антона Петровича Арбузова и настоял на присвоении имени А.П, Арбузова центральной улице Назарово, прежде называвшейся заводской.

Вспомнили назаровского военкома А.К. Козаченко, Героя Советского Союза.

Мы, назаровцы гордимся своими земляками. 33 года прослужил в рядах Вооруженных Сил  В.И. Селиванов, оставивший нам 2 книги «Дорогие мои земляки».

Выступали А.Г. Ослоповский, А.А.Ермолаенко, О.И. Тихончук, С.П. Логинов, Н.В. Звягинцев.

Поздравили присутствующих в зале священник Свято-Покровского храма отец Лев.

Музыкальное оформление мероприятия  — солисты студии «Золотой ключик».

Мероприятие прошло камерно.

Фотографии с мероприятия