КОНКУРС ЧТЕЦОВ  «ВОЙНА.  ПОБЕДА.  ПАМЯТЬ…»

КОНКУРС ЧТЕЦОВ «ВОЙНА. ПОБЕДА. ПАМЯТЬ…»

Под таким названием накануне Международного Дня поэзии в рамках недели детской и юношеской книги в Преображенской сельской библиотеке состоялся V конкурс чтецов памяти Л.М. Маркиной. Поэтический конкурс стал уже традиционным. Любовь Михайловна Маркина – Почетный работник культуры РФ- 32 года своей жизни посвятила работе в Преображенской сельской библиотеке. Преображенцы помнят замечательные мероприятия, проводимые библиотекарем для жителей всех возрастных категорий. Любовь к книге, к поэзии и прозе стали делом всей ее жизни и помогли воспитать эти качества в нескольких поколениях читателей, приходивших в библиотеку за книгами, для участия в литературных гостиных, книжных конференциях, вечерах- портретах… И это мероприятие, проводимое ее коллегами ежегодно, конечно же, закономерно. Значение 5 конкурса заключается в том, что юные читатели библиотеки, как и на предыдущих, читали произведения авторов г. Назарово и Назаровского района. В исполнении юных чтецов прозвучали произведения А.И. Кошелькова, Е.П. Коноваловой, Н.Т. Андроновой, Ю.В. Соловьева, Р.М. Свешниковой, В.Ф. Дмитриевой, Г.А. Шалунова, В.Д. Котик, Г.А Мосийчук, Ф.Н. Загировой, З.К. Лукьяненко, А. Арефьева. Ребята очень волновались. Ведь в гостях у преображенцев были авторы - члены Народного коллектива литераторов г. Назарово «Эхо Арги» Фарида Нурхидовна Загирова и член Союза писателей России Елена Павловна Коновалова. А оценивало исполнительское мастерство чтецов солидное жюри под руководством Заслуженного работника культуры РФ Владимира Анатольевича Маркина. На суд жюри исполнители представили стихи о войне, о Победе, о воинах – земляках. Дети читали проникновенно, волнуясь, стараясь передать смысл каждого авторского слова, чувства, эмоции авторов произведений, ведь военная тематика всегда актуальна, а в год самой скорбной даты - 80-летия со дня начала самой кровопролитной в истории нашей страны войны - особенно. Гости праздника поэзии - воспитанники детского сада «Малышок», открыли мероприятие поэтической композицией «Бессмертный полк». Участниками конкурса стали ребята разных возрастных категорий (7-18 лет). Жюри определило победителей: в первой возрастной категории (7-10 лет) : Лев Лопатин, Дарина Лободюк, Эльвира Ильюшина; во второй (11-14 лет): София Сичкарь, Кира Бойкова, Зоя Шевелёва; в третьей (15 -18 лет): Саша Баяндина, Лера Моисеева, Карина Барыбина. Победители получили почетные грамоты. Все участники были награждены дипломами. Теперь, говоря о конкурсе чтецов памяти Л.М. Маркиной, мы используем порядковые числительные с уверенностью, что конкурс будет жить. Такое пожелание высказали и участники, и гости, ведь он уже стал брендом Преображенской сельской библиотеки. Председатель жюри конкурса- муж Любови Михайловны – Владимир Анатольевич Маркин - поблагодарил организаторов, юных чтецов, гостей – авторов исполненных произведений за участие в конкурсе, за прекрасные произведения, за любовь к малой родине, к прозе и поэзии, за память об исторических событиях страны. Тесная дружба связывает читателей, работников Преображенской библиотеки с литераторами города и района, многие из которых за годы проведения конкурса были его гостями. Ребята с удовольствием выбирают стихи знакомых авторов. К сожалению, летом 2021 года перестало биться сердце прекрасного человека, большую часть творчества посвятившего созданию произведений для детей, Лукьяненко Зинаиды Кузьминичны. Память автора участники почтили минутой молчания. Обмениваясь впечатлениями о мероприятии, почетные гости высоко оценили идею проведения конкурса, организацию и подготовку исполнителей, поделившись ими в Книге отзывов. В свою очередь, преображенцы поблагодарили Елену Павловну и Фариду Нурхидовну за участие в конкурсе, за прекрасные стихи. Надеясь на дальнейшее сотрудничество, обсудили планы на новые творческие встречи с сельскими читателями. Слова особой признательности хочется сказать в адрес работников библиотеки С.М. Пилигузовой и З.Н. Сурыкиной, сохраняющих библиотечные традиции, основанные Любовью Михайловной, и зарождающие новые. А также библиотекарю Чердынской сельской библиотеки О. П. Васильцовой, откликнувшейся на приглашение принять участие в конкурсе и подготовившей детей к участию в нем, снявшей и отправившей видеосюжеты. Спасибо чтецам – участникам, доставившим истинное удовольствие своим творчеством. В завершение конкурса - традиционное фото, которое получит каждый участник на память о встрече с назаровскими авторами. Людмила Глазунова.