ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ, ПОСВЯЩЁННОЙ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр г. Назарово Красноярского края принимает участие во Всероссийском конкурсе проектов по созданию музейной экспозиции, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

МБУК «МВЦ» ведет активную работу по различным направлениям музейной и выставочной деятельности, патриотическому воспитанию, формированию гражданской позиции  молодого поколения, установлению исторической справедливости, сохранение исторической правды о героическом прошлом нашего Отечества, объективной оценки исторических событий, воспитанию культурного, образованного, информированного, неравнодушного к своей Родине человека.

С 2016 года МБУК «МВЦ» активно сотрудничает с поисковым отрядом им. Ивана Гужеленко.

Осенью 2014 года  прошло торжественное захоронение останков участника Великой Отечественной войны, нашего земляка Ивана Ивановича Гужеленко на родной земле. Стало это возможным, благодаря существованию поисковых отрядов. Возвращение воина на родную землю глубоко затронуло каждого неравнодушного назаровца. И, конечно, значимым событием это стало для семьи Гужеленко. Внук Ивана Ивановича – Александр решил вступить в ряды поискового отряда, отыскавшего его деда, а в 2016 году на базе МБУ «ММЦ» «Бригантина» организовал военно-патриотический клуб «Поисковый отряд имени Ивана Гужеленко». В МВЦ находится экспозиция экспонатов собранная ребятами поискового отряда. В МБУК «МВЦ» постоянно проходят мероприятия, музейные уроки совместно с ребятами поискового отряда. Экспозиция ежегодно пополняются новыми экспонатами.

В рамках конкурса планируется создание музейной экспозиции посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне.