27 января — день снятия блокады Ленинграда

Один из потрясающих Подвигов народа —  героическая оборона Ленинграда.  Блокада Ленинграда продлилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В музейно-выставочном центре 18 января учащиеся школ №7 и №8 встретились с живым свидетелем  этих страшных дней.  Алла Абрамовна Авербух – ныне Ветеран педагогического труда,  преподаватель математики школы № 11.  В  далёком  1941,  маленькой девочкой  она оказалась в блокадном городе. Алла Абрамовна отлично помнит детали трудной жизни в Ленинграде. «Хлеб – это глина. Если не съел сразу, потом придётся разбивать молотком».

«Детям, чтобы они не болели дизентерией, в детской консультации выдавали рисовый отвар. Не рис! А водичку, в которой он варился. Сам рис шёл в больницы. Рисовый отвар можно было выпить только в детской консультации. Выносить его нельзя было. Потому что на улице его могли отобрать другие  люди» — рассказывает Алла Абрамовна.

Ещё рассказывает про дорогу жизни, про обстрелы, про то, как ходили в школу бледные и без сил из-за голода… Это сейчас у неё отличная память. А сразу после эвакуации, когда Алла Абрамовна со своей мамой прибыли в  Назарово, маленькая Аллочка на какое-то время перестала разговаривать и каждое утро забывала как её зовут. Врачи, которые помогали реабилитироваться, сказали, что таким образом мозг ребёнка защищается от ужасов, пережитых в блокаде.

Мама же Аллы Абрамовны целый год заставляла учить дочь стихи для того чтобы восстановить её память и это вскоре принесло свои результаты.

Учащихся познакомили со знаменитым дневником маленькой девочки Тани Савичевой.  В нём несколько  страниц,  на которых записаны все Савичевы, умершие во время блокады Ленинграда. Заканчивается он словами «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня»

Великая Отечественная война стала историей.  История — это память, и ребята должны помнить о тех, кто отдал свои жизни для того, чтобы у детей было Счастливое детство.

Ольга Цират, учёный секретарь