25-летие вывода Советских войск из Афганистана.

14 февраля 2014 года — 25-летие вывода Советских войск из Афганистана. В музейно-выставочном центре прошло мероприятие, посвященное этому знаменательному событию. На встречу пришли участники войны в Афганистане, учащиеся школ, техникумов, сотрудники военного комиссариата, администрация города. Об основных вехах десятилетней войны поведал историк А. Д. Ноздрин. «Афганцы» рассказывали свои живые, яркие воспоминания и впечатления, которые бесценны для истории, для нашего будущего — подрастающего поколения.

Радует то, что юные назаровцы активно откликнулись на это событие, придя в музей, приняв активное участие во встрече. Проведя глубокую исследовательскую работу, ребята подготовили сообщения о войнах — участниках Афганской войны — своих родных, знакомых, а главное — о своих земляках. Участниками мероприятия явились учащиеся большинства школ города. Не остались в стороне постоянные партнеры музея — студенты строительного техникума с руководителем Т.Н. Чубуковой, которые не в первый раз принимают участие в музейных мероприятиях, их музыкального оформления. На этот раз представили содержательное, глубокое выступление студента о своем отце.

Постоянный участник мероприятий музея — учащийся школы №8 Иван Клейко, проявил желание исполнить для «афганцев» и всех гостей встречи песню в сопровождении своей игры на баяне. Сотрудники музея с радостью поддержали инициативу, душевный порыв ещё юного, но уже очень талантливого, активного назаровца.

Необходимость проведения таких встреч неоспорима — для преемственности поколений, воспитания патриотизма. Тем более, что два разных поколения — XX и XXI веков тянутся друг к другу, объединяясь в общем чувстве любви к своей малой родине и её жителям.