Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Музейно-выставочный центр" г. Назарово Красноярского края

Шандуров Владимир Дмитриевич

Владимир Дмитриевич Шандуров родился 7 июня 1942 года в дальневосточном городе Усть-Бельшерецк.

После окончания средней школы в 1960-м году поступает в Новосибирский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева и в 1966 году после окончания  по распределению приезжает в Назарово на преподавательскую работу в СПТУ №38. Через  два года Владимира Дмитриевича назначают заместителем директора училища по учебно-воспитательной работе.

В 1969 году комсомольцы Назарово избирают его первым секретарем ГК ВЛКСМ. Находясь на комсомольской работе, Владимир Дмитриевич инициирует создание производственных комсомольско-молодежных коллективов. При нем молодые специалисты начинают получать благоустроенное жилье по итогам соревнований, создаются условия для отдыха городской молодежи. В 1974-м году Шандурова избирают  вторым секретарем ГК КПСС, а в 1978 году - заместителем заведующего отделом строительства краевого комитета КПСС.

Несколько лет жизни, с 1979 по 1983 гг. связывают Владимира Дмитриевича с Назаровским заводом железобетонных конструкций, где он работал главным инженером, а потом директором.

С мая 1988г. Владимир Дмитриевич – председатель исполнительного комитета городского Совета народных депутатов, с октября 1993 года – первый заместитель главы города.

Выборы в марте 2000 года показали, что тот трудовой путь, который проделал Владимир Дмитриевич, тот опыт работы общения с людьми, помог ему завоевать кредит доверия граждан и стать  Главой города.

При непосредственном участии Шандурова реализована значительная часть генерального плана застройки города, введено в эксплуатацию более 892 тыс. кВ.м. жилья, построены школы, сады, стоматологическая поликлиника открыт  центр реабилитации детей и подростков, два профилактория, очистные и водозаборные сооружения. В 1997 году принята в эксплуатацию магистральная автомобильная дорога «Ачинск – Ужур – Назарово».

В городе построен Мемориал в честь погибших воинов – назаровцев.

Владимир Дмитриевич постоянно занимался улучшением экологического состояния города, являлся председателем экологического совета.

Большее внимание в своей работе уделялось формированию бюджета города.

За особый вклад в развитие социально-экономического, духовного потенциала города, в повышении престижа Назарово в краевом масштабе решением Назаровского городского Совета от 27.12.2001г. Шандурову Владимиру Дмитриевичу присвоено звание: «Почетный гражданин города Назарово».

Кроме того, Владимир Дмитриевич имеет государственные награды:

  1. Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», 1970г.;
  2. Орден «Знак Почета», 1974г.;
  3. Медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени, 2000г.;

Краевые награды:

  1. Почетная грамота Законодательного собрания края;
  2. Почетная грамота администрации Красноярского края.

С 2000 по 2009 год Владимир Дмитриевич был главой нашего города. Это было время серьезных перемен в  экономике и социальной сфере. И какие бы трудные вопросы не приходилось решать градоначальнику, будь то реорганизация жилищно-коммунальной сферы или создание оптимальных условий для спортивного досуга, отдыха и полноценного летнего оздоровления детей, временной занятости подростков, Владимир Шандуров проявлял всегда свойственные ему порядочность, компетентность, профессионализм. Глубокое знание сути насущных вопросов организации жизни города,  помогло ему завоевать искреннее уважение и симпатии, доверие земляков.

 

 
previous arrow
next arrow
Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности