Хлебороб от рождения

Хлебороб от рождения

В музейно-выставочном центре прошел вечер памяти  «Хлебороб я от рождения», посвященный 95-летию Аркадия  Вепрева.

Аркадий Филимонович Вепрев  - гордость  Назаровской земли -  Герой Социалистического Труда, Заслуженный агроном РСФСР, депутат Верховного Совета СССР, директор совхоза ордена Ленина  «Назаровский», Почетный гражданин Назаровского района, первый губернатор Красноярского края.

На вечере памяти  присутствовали  студенты Назаровского аграрного техникума имени  А.Ф.Вепрева. Для них звучал  рассказ об этом удивительном человеке.

- Аркадий Филимонович -  пример  человека, который прошел  трудовой путь от простого рабочего и добился высокого положения в нашем обществе и в  Красноярском  крае.  Спасибо, что помните его, что чтите. Есть  надежда, что  не иссякнет  земля наша и среди вас есть  продолжатели аграрного дела. Земля любит тех, кто бережно, по-хозяйски относится к ней. Всем известно, что  хлеб  всему голова,  а Назаровский район - житница Красноярского  края. Низкий вам поклон, – обратился  к студентам глава Назаровского района Михаил Ковалев.

На вечере  об Аркадии Филимоновиче  вспоминали люди, которые были лично знакомы  с ним, работали и творили историю Назаровского района в советские годы.  И. о. главы города Александр  Гейнрих  вспоминал о своих  впечатлениях от встречи, когда он  сам еще работал  молодым специалистом в дорожной отрасли и строил дороги в Назаровском совхозе.

- Аркадий Филимонович тогда уже был  депутатом Верховного совета, он никогда не проезжал мимо, если видел рабочих, останавливался и спрашивал нас о проблемах, лоббировал интересы дорожников, чтобы дороги в районе были построены. Будучи  губернатором  края, под его контролем был построен мост  через  Чулым  Подсосное - Шадрино.  В целом, на любых  постах он радел о всем Назаровском районе.

Много интересных  моментов  из жизни, характеризующих Вепрева, как многостороннего, любознательного и правдолюбивого человека  рассказал  Почетный гражданин  Назаровского района Михаил  Петрович Барковский.  Не менее интересен был  рассказ   зав.отделом пропаганды и агитации Назаровского райкома КПСС  Галины Ефимовны Дмитриевой.  Этот великий и в тоже время простой человек навсегда остался в памяти тех, кто рядом с ним жил и работал.  Но  однозначно, что и молодое поколенье привлечет его монументальная личность, его неординарная судьба, его  глубокое призванье  - жить и работать на земле.

Студенты Назаровского аграрного техникума гордятся, что их  техникум носит  имя Вепрева, и здесь обучают  сельскохозяйственным  специальностям, о чем они рассказали в своем выступлении.  Музыкальную  атмосферу вечера создали  солистка Любовь  Масловская, юные  исполнительницы «Школы виртуозов» Городского Дворца культуры. Любимый романс Вепрева  «Гори, гори, моя звезда»  исполнила Галина Рыженко, солистка народной музыкально-поэтической гостиной «Элегия».

 

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности