Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Музейно-выставочный центр" г. Назарово Красноярского края

Судьбы не выбирал и ею не обижен

Шишко Василий Кузьмич

Родился он на Назаровской земле, в деревне М.Сосновка, в предвоенном 1940 году стал работать в колхозе. Трудился практически всю войну, пахал на быках, был учеником в МТС (машинно-тракторная станция). Его самая первая и самая дорогая награда – медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
«Работая в колхозе, я подспудно чувствовал, что могу больше. Хотелось учиться. Поэтому призыв на службу в армию в 1949 году воспринял как весть о том, что в моей жизни наступают большие изменения. Я многое ждал от армии и многое от неё получил. Я получил специальность строителя на всю жизнь, создал семью», - вспоминал Шишко. Василий Кузьмич всегда говорил, что если бы ему довелось снова родиться, он стал только строителем. Он выбрал эту профессию раз и навсегда и безмерно её любил. Служа в армии, Василий Кузьмич встретил землячку Веру, выпускницу Ачинского торгового техникума. Они познакомились в поезде, и он забрал её с Дальнего Востока, куда девушку направили по распределению, привёз в Мурманск, в воинскую часть, где служил. А потом молодая пара переехала в Назарово.
Первым объектом, который начал строить в 1954 году Василий Кузьмич, был Дом культуры угольщиков. Последующий список весьма и весьма продолжителен: объекты Назаровского угольного разреза, мебельная и швейная фабрики, системы водоснабжения, канализации и электроснабжения, школы 3,6,8.10, техникумы. А ещё культурно - досуговый центр «Юбилейный», кинотеатр «Строитель», геронтологический центр «Тонус», магазины по улице 30 лет ВЛКСМ и гастроном 9 по улице Арбузова, жилые дома. Стоит к этому добавить и сельскохозяйственные объекты, и объекты социальной инфраструктуры в Назаровском районе и ещё в пяти городах и десяти районах западной территории Красноярского края. Немалый список…….
А начинал Василий Кузьмич с рабочего, мастера, начальника участка, начальника стройуправления ПМК - 460. Его незаурядные способности вскоре были замечены – приказом министра сельского строительства в 1980 году Шишко был назначен управляющим трестом «Назаровосельстрой», который впоследствии был переименован в Назаровский Сельстройкомбинат.
Кроме звания Заслуженного строителя РСФСР, в день 70-летнего юбилея ему присвоили звание Почётного строителя России, а перед этим депутаты Назаровского городского Совета единогласно приняли решение присвоить ему звание «Почётного гражданина города Назарово».
Василий Кузьмич Шишко делал всё от него зависящее для приумножения славы назаровских строителей. А жители Назарово всегда будут помнить о его весомом вкладе в становлении любимого города.

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности