О подвиге отцов мы помним…

О подвиге отцов мы помним…

Среди Дней воинской славы, которые отмечаются в России, одним из самых известных является 23 августа  1943г. —  День разгрома немецко — фашистских войск в Курской битве. Это было одно из крупнейших и важнейших сражений Великой Отечественной войны. Победа на Курской дуге ознаменовала окончательный крах наступательной стратегии вермахта и завершение коренного перелома в ходе войны.

В Курской битве участвовало более 100 наших земляков. В музее бережно хранятся материалы (документы, фотографии, воспоминания, публикации) героев того времени, они были участниками Курской битвы  и уроженцами Красноярского края, и нашего города. Участниками этой битвы были наши  земляки.

Герой Советского Союза полковник Борисенко Григорий Яковлевич. За образцовое выполнение заданий командования в ходе Курской битвы был награжден орденами Суворова 2-й степени и Красного Знамени. Герой Советского Союза генерал-майор Абрамов Константин Кирикович за боевые подвиги в ходе Курской битвы был награжден орденом Красного Знамени. В музее хранится фотография допроса Паулюса, в котором принимал участие Константин Кирикович.

Во второй половине 1960-х годов военкомом в г. Назарово служил Герой Советского Союза подполковник Козаченко Алексей Константинович. Во время Курской битвы он командовал батальоном, который отличился в ходе  этого сражения.

Наш земляк Сучков Петр Иванович воевал под Курском в минометном взводе на Центральном фронте. В 1981г. ему присвоено звание «Почетный гражданин города».

Многие наши земляки воевали на Курской дуге в составе знаменитой 309-ой сибирской стрелковой дивизии, прославились наши воины 67-й сибирской гвардейской дивизии. В Курской битве участвовали и наши назаровские педагоги: Зарубкин П.В., Горев В.А., Ульдин Г.В., Гордиенко Д.Н., Рульков А.Н., Жигалко Ф.Г., Пантелюхин И.С.,  Сацук И.И.

Говорят, что у войны не женское лицо, но в этих сражениях участвовали и  отважные женщины, наши землячки: Синкина И.М., Щетникова Н.П., Кожина А.Н. и другие.

Победа Красной  армии была достигнута высокой ценой. В годы Великой Отечественной войны советский народ понес огромные потери. Погибли, защищая нашу малую родину, 5114 наших земляков. Среди них было и много погибших под Курском: первый директор школы А.А. Соломин, К.Ф. Наконечный, Н.М. Мулл, Г.П. Костомахин., П.И. Логачев., Н.А. Сучков, А.Д. Удот., П.Д. Хоменко., М.Ф. Скоробогатов., М.А. Антонов., Е.Г. Крючков. Не все вернулись с полей сражений, но до сих пор живет в наших сердцах  поколение победителей. Эта Победа сделана Вашими руками, дорогие ветераны!

В  музейно-выставочном центре постоянно проходят встречи с ветеранами  Великой Отечественной войны, с вдовами погибших солдат, но, к сожалению, участников этих страшных событий становиться все меньше и меньше.

73-ю годовщину Курской битвы отмечает участник Великой Отечественной войны В.М. Богданов. Василий Митрофанович на Центральном фронте воевал в должности помкомвзвода в 70-й гвардейской  стрелковой дивизии  с первого дня сражения,  6 июля заменил погибшего командира взвода, бутылкой с зажигательной смесью поджег немецкий танк. За этот бой он был награжден орденом «Отечественной войны».

Музей хранит историю, и вы, ребята, всегда можете прийти и познакомиться с биографиями участников Курской битвы.

Проходят годы, растет новые поколение, но память о народном подвиге никогда не померкнет. Низкий поклон всем солдатам, бойцам – защитникам Курской битвы! Пройдя через ад и пекло войны, они думали и мечтали о том, чтобы мирно и счастливо жили мы. Спасибо Вам за тяжкий воинский труд, солдаты Победы!

Жизнь продолжается, сегодня мы живем в 21 веке, не все так тихо и мирно, но мы будем делать все, чтобы этот мир длился долго, чтобы наши дети не боялись разрыва бомб.

Детство и юность – самая благодатная пора для воспитания чувства любви к Родине. Подвиг наших отцов в Великой Отечественной войне должен жить в памяти молодого поколения. И мы должны бережно хранить его в веках.

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности