О подвиге отцов мы помним… к 78-летию Курской битвы

Среди Дней воинской славы, которые отмечаются в России, одним из самых известных является 23 августа 1943г. - День разгрома немецко - фашистских войск в Курской битве. Это было одно из крупнейших и важнейших сражений Великой Отечественной войны. Победа на Курской дуге ознаменовала окончательный крах наступательной стратегии вермахта и завершение коренного перелома в ходе войны.
В Курской битве участвовало более 100 наших земляков. В музее бережно хранятся материалы (документы, фотографии, воспоминания, публикации) героев того времени, они были участниками Курской битвы и уроженцами Красноярского края, и нашего города. Участниками этой битвы были наши земляки.
Герой Советского Союза полковник Борисенко Григорий Яковлевич. За образцовое выполнение заданий командования в ходе Курской битвы был награжден орденами Суворова 2-й степени и Красного Знамени. Герой Советского Союза генерал-майор Абрамов Константин Кирикович за боевые подвиги в ходе Курской битвы был награжден орденом Красного Знамени. В музее хранится фотография допроса Паулюса, в котором принимал участие Константин Кирикович.
Во второй половине 1960-х годов военкомом в г. Назарово служил Герой Советского Союза подполковник Козаченко Алексей Константинович. Во время Курской битвы он командовал батальоном, который отличился в ходе этого сражения.
Наш земляк Сучков Петр Иванович воевал под Курском в минометном взводе на Центральном фронте. В 1981г. ему присвоено звание «Почетный гражданин города».
Многие наши земляки воевали на Курской дуге в составе знаменитой 309-ой сибирской стрелковой дивизии, прославились наши воины 67-й сибирской гвардейской дивизии. В Курской битве участвовали и наши назаровские педагоги: Зарубкин П.В., Горев В.А., Ульдин Г.В., Гордиенко Д.Н., Рульков А.Н., Жигалко Ф.Г., Пантелюхин И.С., Сацук И.И.
Говорят, что у войны не женское лицо, но в этих сражениях участвовали и отважные женщины, наши землячки: Синкина И.М., Щетникова Н.П., Кожина А.Н. и другие.
Победа Красной армии была достигнута высокой ценой. В годы Великой Отечественной войны советский народ понес огромные потери. Погибли, защищая нашу малую родину, 5114 наших земляков. Среди них было и много погибших под Курском: первый директор школы А.А. Соломин, К.Ф. Наконечный, Н.М. Мулл, Г.П. Костомахин., П.И. Логачев., Н.А. Сучков, А.Д. Удот., П.Д. Хоменко., М.Ф. Скоробогатов., М.А. Антонов., Е.Г. Крючков. Не все вернулись с полей сражений, но до сих пор живет в наших сердцах поколение победителей. Эта Победа сделана Вашими руками, дорогие ветераны!
Музей хранит историю, горожане всегда могут придти и познакомиться с биографиями участников Курской битвы.

Участники Курской битвы

Изображение недоступно