От Года культуры к Году литературы

23 января в музейно-выставочном центре прошло мероприятие «От Года культуры к Году литературы».

Только память тянется к истокам

Сквозь завесу пролетевших лет…

В. Володин

В зале тепло от единения эпох и поколений. История культуры насыщена событиями многими, и одно из главных событий, которое могло состояться только при участии талантливых творческих назаровцев – это появление Гимна нашего любимого города. Автор слов – Алексей Кошельков, музыка Екатерины Прокудиной.

Мероприятие открыла заместитель руководителя администрации города Назарово О.В. Толстихина.

Делая шаг в Новый 2015 год, были освещены основные вехи культуры нашего города.

1899 год – первая изба-читальня.

1920 год – открытие Народного дома, на сцене которого начала свой творческий путь известная советская кинозвезда М.А. Ладынина.

1928 год – демонстрация немых фильмов.

1946 год – библиотека села Назарово – центр районных изб-читален.

1962 год – образование Назаровского городского отдела культуры.

Совершая экскурс в прошлое развитие культуры нашего города, вспомним старейших работников культуры: Л.М. Дорошенко (двадцать четыре года возглавляла Назаровский отдел культуры), Шевердова М.Н. (руководитель драмтеатра ДК «Угольщиков»), Мурзаеву З.П., Чередниченко Т.А., Ионову Н.И., Рафальскую Г.П.,  Вагину Ф.И. и других.

Выступил народный кукольный театр при ДК «Энергетик» (руководитель Александра Редрова).

В течении года проходил конкурс «Человек Года культуры», объявленный редакцией газеты «Советское Причулымье». Главный редактор газеты Мартьянова Е.Е. вручила благодарственное письмо и ценный приз Человеку Года культуры – 2014 года Бородиной С.В.

Мерилом и вершиной в культуре будет творчество.

2015 год – Год литературы.

Народный коллектив «Эхо Арги» будет отмечать свое 20-летие присвоения ему звания. Особенно была отмечена роль как поэта и как художника А.И. Кошелькова – личность оригинальная, автор слов Гимна нашего города. Ему заместитель руководителя администрации города Назарово Ольга Викторовна Толстихина вручила книгу, в которой отражена его жизнь и творчество.

От любительского коллектива «Агатинские зори» выступила Л.Ф. Глазунова. Присутствовали на встрече учащиеся школ города №7, №8, №9.

Свое стихотворение посвященное В.П. Астафьеву, прочитала зрителям член народного коллектива «Эхо Арги» Елена Коновалова.

Закончилось мероприятие общей фотографией.