«И тебе, город мой, посвящаю…»

«И тебе, город мой, посвящаю…»

 

В музейно-выставочном центре прошло открытие 34-го творческого сезона народного коллектива литераторов «Эхо Арги».

Открыла  творческий сезон литературная гостиная «И тебе, город мой, посвящаю… », в рамках празднования 60-летнего юбилея города Назарово.

60 лет… много это или мало? Каждый год – год свершений и событий, упорной работы и достижений, каждый  -  по своему дорог в судьбе.  Все эти годы город жил славной трудовой жизнью и каждый из вас отдавал  частичку своего огня, своего труда, своего таланта на благо и развитие города. Делали это и наши поэты. Человек без родины – сирота.  И потому родному городу наши поэты посвятили свои строки, стихи и даже циклы стихотворений.

Много стихов написали  наши  поэты, много  сборников издали  за 34 года существования литобъединения.  Особое место  в поэзии каждого занимает патриотическая тема. Любовь к родине и родному городу.

В этот день  прозвучали  стихи Валентины Котик, Виталия Царегородцева, Руффины Свешниковой. Для зрителей  - студентов  университета  «Активное долголетие» -  выступил  народный вокальный ансамбль «Раздолье»  с песней Геннадия Шалунова  «Город  наш  Назарово». Свои стихи  - признания в любви к городу - прочитали назаровские поэты Галина Мосийчук, Зоя Зезюля, Альбина Гусева, Елена Коновалова. Свои песни о Назарово  исполнил Юрий Хайновский. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, лирическое настроение и патриотические чувства, передались от выступающих  к зрителям и подарили предъюбилейное настроение.

 

Из  глубины сибирских  руд

Среди тайги необозримой

Пройдя веков суровый путь,

Родился город наш  любимый.

 

Он вырос у Чулым-реки

И стал  земле надежным другом.

Мужал всем бедам вопреки

И всем дождям и белым вьюгам.

 

Наш город – истинный творец.

В одном строю шагая вместе,

Хранит тепло людских  сердец

И верность рук и свои  песни.

 

Как эстафету он несет

Надежду, труд и вдохновенье,

И вдаль проспектами растет

Для будущего поколенья!

 

Назарово - наш отчий дом,

Источник светлый родниковый!

Назарово, с тобой идем

По жизни вместе к жизни новой!

Елена КОНОВАЛОВА

 

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности