«За Волгой для нас  земли нет»

«За Волгой для нас земли нет»

73 года  назад отгремела Великая Отечественная война, но ее отголоски слышны до сих пор.    В России есть такие даты, которые навечно вписаны в  героическую летопись страны. И одна из них – Сталинградская битва.

Трудно, наверное, найти место на Земле, где бы ни слышали о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года слово «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты. К событиям, развернувшимся  на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей.

В сражениях за Сталинград принимали участие и наши воины – назаровцы (более 150человек).

Это Герой Советского Союза Абрамов К.К. У нас в музее хранятся материалы о нем, в том числе, фотографии, на которых он запечатлен во время обороны Сталинграда и во время допроса пленного Паулюса, в котором  участвовал К.К. Абрамов, переписка с его дочерью Горячевой Надеждой Константиновной.

В Сталинградской битве был артиллеристом А.А. Хомутовский.

Также  Т.Я Трушкин, А.Ф. Меньшиков, Фролов И.П., Романов И.Д., Данилин А.И., Думченко В.К., Григорьев И.Ф., Макаренко Е.А., Качаев Н.А., Судаков А.Ф., Козлов Н.С., Гончаров Н.П., Елдов А.Я., Иванов А.Г., Супруги Шевцовы, Леус М.А., Яковлева К.Б., Агаркова К.А.,  Малахов Н.Т., Третьяков П.Н., Малышев Н.Я., Березин П.К., Михайлов И.Д. , Назаренко Н.П.  и многие другие. В МБУК «МВЦ»  имеются многочисленные документы, фотографии защитников Сталинграда.

В городе  проживают всего два участника сражения на Волге. Это   Богданов Василий Митрофанович, ветеран угольного разреза «Назаровский», 1924г.р. , Кавалер многих боевых и трудовых наград  и  Иванов Алексей Григорьевич, 1919г.р., награжден Орденом Красной звезды.

С победы под Сталинградом начался коренной перелом в войне, инициатива на советско – германском фронте перешла в руки  Красной Армии.

Виртуальная выставка «В память о подвиге…»