Жил поэт, чтобы оставить след

23 декабря прошло мероприятие «Жил поэт, чтобы оставить след», посвященного 80-летию со дня рождения В. Царегородцева и завершению Года литературы.

Всех присутствующих в зале объединила любовь к литературе, являющаяся фундаментом для подготовки молодого поколения к жизни, для формирования личности. Народный коллектив «Горница» открыл мероприятие песней о Назарово на стихи поэтессы Л.Вотинцевой – члена народного коллектива «Эхо Арги», которому в декабре 2015 года исполнилось 20 лет, как было присвоено звание «народный». Инициаторами создания коллектива стали: Л. Дорошенко и Н. Матвиенко.

На мероприятии был прослежен жизненный и творческий путь Виталия Царегородцева, которому 28 декабря исполнилось бы 80 лет. Его лирика поражает своей лиричностью, болью, состраданием ко всему, что его окружало. В. Царегородцев относился к породе людей, жадных до жизни. И это все прошло через его стихотворения, которые читали члены студии «Юный автор», состоящий из учащихся 7,8,9 школ.

Год литературы не дал возможность членам народного коллектива «Эхо Арги» расслабиться, а наоборот, был приложен максимум усилий для развития литературного пространства города. Влились в коллектив юные поэты – студия «Юный автор», выпущено два поэтических сборника «Руси живое слово», «Звезда рождает вдохновенье», целый раздел о творчестве коллектива в журнале «Арина» (г. Нижний Новгород», библиографический справочник «Литераторы Енисея» «От истока до устья».

Чувство дружбы нашего коллектива с литобъединением Назаровского района «Агатинские зори» соединило чувство дружбы Л.Ф. Глазунова в своём выступлении отметила значимость этого сотрудничества.

В. Царегородцев – поэт-лирик, умевший проникнуть в душевное состояние человека. Кисть рябины-судьба рябиновая – строка из стихотворения поэта. Рябина – двойник поэта. Полыхающими кострами рябины богат наш Причулымский край. Лирическая композиция «Кисть рябины – судьба рябиновая» на стихотворения поэта была исполнена учащимися. Она и завершила вечер памяти поэта В. Царегородцева.

Татьяна Михайловна Мельникова, директор музейно-выставочного центра, вручила благодарственные письма членам народного коллектива «Эхо Арги» за активное участие в Год литературы. Елена Евграфовна Мартьянова, главный редактор газеты «Советское Причулымье», вручила грамоты участникам конкурса «Война и Победа в судьбе моей семьи».

На мероприятии присутствовали учащиеся средней школы №7 (10а, 10б, 8а) и члены Всероссийского общества инвалидов.