«Две гвоздики, ленточка и медали»

В музейно-выставочном центре проведена презентация повести Анатолия Арефьева, члена студии «Юный автор», «Две гвоздики, ленточка и медали», на которой присутствовали учащиеся трех классов из лицея №8.

Через слайдовую презентацию были представлены ребятам следующие блоки: «Тропинка Анатолия Арефьева в поэзию и прозу», «Слово – дело великое», «Память», «Поэзия и проза народного подвига», «Авторские размышления Анатолия Арефьева о замысле, главных героях, проблемах, поставленных в повести.

Члены народного коллектива «Эхо Арги» дали экспертную оценку повести: прозаик Василий Гусев, руководитель литературного объединения Назаровского района «Агатинские зори» Нина Ивановна Искоростинская, член Российского союза писателей, поделилась своими впечатлениями о повести, ее языке и стиле.

Людмила Федоровна Глазунова, член литобъединения «Агатинские зори», отметила значимость произведения, актуальность, преемственность поколений. По отдельным фрагментам повести был проведен живой диалог с учащимися. «Война – это страшно». Почему? Учащиеся с сочувствием , пониманием подошли к тем проблемам, которые освещены в повести.

Наша память постоянно возвращает нас к далеким событиям Великой Отечественной войны, не давая покоя, теребя душу вопросами: «Почему? Зачем? Как это было?» Жизнь главного героя, ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Ивановича Арбатова – это история страны, о которой мы, старшее поколение, должно рассказывать подрастающему поколению, чтобы молодежи было понятно самое главное – это жить в мире, трудиться на благо своей родины и помнить всегда тех, кто защищал ее свободу и независимость  в годы Великой Отечественной войны.