Герои не умирают

Герои не умирают

19 марта в музейно-выставочном центре проведено совместно с филиалом №3 библиотеки для учащихся школ №1, 3, 9 мероприятие «Герои не умирают», посвященное 70-летию со дня гибели нашего земляка, Героя Советского Союза Мурашова П.Р.

Учащиеся 7а школы №9 представили театрализованную постановку  по фильму «А зори здесь тихие». (Произведение Б.Васильева).

Во вступлении заведующая библиотекой Владимирова Е.П. сказала о том, почему чтят в нашем городе и районе память П.Р. Мурашове.

Ведущая очень подробно рассказала о жизни простого деревенского мальчика, рано оставшегося без отца.

Трудное детство, работа в колхозе. Когда началась война, Павел хотел попасть на фронт. Летом 1942 года его призвали в Советскую Армию. 1 августа 1942 Павел Мурашов – механи-водитель танка.

Были бои в районе Будапешта, где танкисты замкнули выход окруженной группировке, танковые сражения у озера Балатон и за город Секешфехервар. В этих боях П.Мурашов получил тяжелое ранение. Спасти врагам его жизнь не удалось. Умер от ран Павел Мурашов 19 марта 1945 года. Похоронили его на венгерской земле, как воина-освободителя, не дожив до Победы пятьдесят дней.

На встрече присутствовали родственники Павла Мурашова. Поэты «Эхо Арги» Р. Свешникова, З. Лукьяненко, В. Котик, прочли свои стихи посвященные Герою. Прозаик В. Гусев написал о Павле Мурашове повесть-очерк, посвященный 70-летию Победы. Председатель и заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда: Агеева Л.Д. и Головастиков В.М.

Память Героев – участников войны почтили минутой молчания.

  

  

 

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности