Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Музейно-выставочный центр" г. Назарово Красноярского края

«Ваш подвиг на века»

 

23 августа – День воинской славы России – победа советских войск в Курской битве. Курская битва, длившаяся с 5июля по 23 августа 1943года, явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Знаменитая битва под Курском началась на рассвете 5июля. Рано утром, еще до восхода солнца, войска Воронежского и Центрального фронтов обрушили шквал артиллерийского огня на позиции изготовившегося к наступлению противника, нанесли ему значительный урон. Гитлеровцы с опозданием на 2,5 – 3 часа провели артиллерийскую подготовку, но на участках фронта под Орлом и Белгородом перешли в наступление. Советские войска стойко отражали вражеские атаки. Гитлеровцы наращивали удары в направлении Обояни.

9июля дивизия полковника Д.Ф. Дремина, совершив 70- километровый марш, заняла оборону. Подразделение 957-го и 955-го стрелковых полков вели бой севернее. Враг через рубеж дивизии и соседних соединений не прошел.

12июля войска Брянского и Западного франтов перешли в контрнаступление. Спустя три дня начали наступать войска Центрального фронта. На Орловском направлении началось осуществление операции «Кутузов». Протяженность фронта с обеих сторон 500км.

12июля 1943года сражение под Прохоровкой закончилось Победой Советской Армии.

5августа – освобождены старинные русские города Орел и Белгород.

23августа – освобожден  город Харьков.

Этот день считается днем окончания Курской битвы.

В Курской битве участвовало более 100 наших земляков. В музее бережно хранятся материалы (документы, фотографии, воспоминания, публикации) героев того времени, они были участниками Курской битвы  и уроженцами Красноярского края, и нашего города.

Герой Советского Союза полковник Борисенко Григорий Яковлевич. За образцовое выполнение заданий командования в ходе Курской битвы был награжден орденами Суворова 2-й степени и Красного Знамени.

Герой Советского Союза генерал-майор Абрамов Константин Кирикович за боевые подвиги в ходе Курской битвы был награжден орденом Красного Знамени. В музее хранится фотография допроса Паулюса, в котором принимал участие Константин Кирикович.

Во второй половине 1960-х годов военкомом в г. Назарово служил Герой Советского Союза подполковник Козаченко Алексей Константинович. Во время Курской битвы он командовал батальоном, который отличился в ходе  этого сражения.

 Федор Захарович Кочубей в ряды Советской Армии был призван в 1941году. В годы военных действий дослужился до звания – гвардейский старшина. Воевал на первом Украинском фронте.  Награжден  орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги».  В день Победы Федор Захарович находился в Дрездене. Там же он встретил освобожденную из плена девушку Анну, которая впоследствии стала его женой. По окончании войны Федор Захарович работал на железной дороге. За доблестный труд имеет много почетных грамот и благодарностей.

 

Тихон Осипович Колотий ушел на фронт в 18лет. В январе 1942года  был призван в 128-й запасной полк в городе Ачинске и зачислен в роту минометчиков. Проучившись два с половиной месяца, был отправлен на станцию Кубинки, в тридцати километрах от Москвы в 8-й мотомеханизированный корпус. Участвовал в боях  под Киевом, был на 2-м Украинском фронте, форсировал Днепр, брал Александрийск, Белую Церковь, Малые Хатки. Тихон Осипович так же принимал участие в освобождении Белоруссии. Был трижды ранен. После окончания войны еще шесть месяцев находился в Германии. Имеет благодарность лично от И.В. Сталина.

Богата фронтовая биография Сергея Ефимовича Надыбина. Служил в 1242, 56 стрелковых полках, 357-ой стрелковой дивизии. Был на Воронежском фронте. Участвовал в битве на Курской Дуге.  Награжден орденами и медалями.

      Василий Митрофанович Богданов – участник самых грандиозных и важнейших сражений второго периода войны: Сталинградской битвы и Курского сражения, пехотинец ставшей легендарной «Глуховской» сначала 138-й, а затем – 70-й гвардейской ордена Ленина, Красного знамени, Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии. Награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени за подбитый самолет, танк «Тигр» и три танкетки в горячие бои Курского сражения на северном выступе в районе знаменитой Ольховатки и Понырей.

      Виктор Николаевич Ушков был призван в конце 1941 года (жил тогда в Казахстане). Был призван на фронт в 1942 году. На Орловско–Курское направление был направлен из Сталинграда по приказу маршала Рокоссовского. Из одного пекла в другое. Виктор Николаевич говорит:  «Если коренной перелом войны произошел под Сталинградом, то добили мы немцев на Орловско-Курской дуге. Трижды форсировал Днепр, освобождал Украину. Участвовал в Параде Победы в 1945 году в Москве.

Петр Сергеевич Гончаров  родился в 1921году, село Дзержинское. Призван отсюда в 1940 году старшим сержантом, командиром расчета. Служил в 120-м минометном, 283-м стрелковом полках 140-й стрелковой дивизии. Был на Степном, 2-м Украинском и др. фронтах, 1941-1943г. Участвовал в обороне Сталинграда, битве на Курской дуге.

Нелегок и непрост был путь к Победе. Чтобы дойти до долгожданной весны 45-го, нужно было пресечь поле войны, нужно было, преодолевая себя, делать то, что диктовали жестокие законы войны, выполнять свой воинский долг. И Вы его, дорогие наши ветераны, выполнили.

Пускай назад история листает

Страницы легендарные свои

И память, через годы пролетая

Нам восстановит памятные дни.

Прошли года, виски у Вас седые,

Враг не сломил Вас сталью и огнем.

Спасибо Вам, фронтовики родные,

Спасибо Вам за то, что мы живем!

Идут годы, растут новые поколения, но память о народном подвиге не меркнет.

Наш земляк Сучков Петр Иванович воевал под Курском в минометном взводе на Центральном фронте. В 1981г. ему присвоено звание «Почетный гражданин города».

Многие наши земляки воевали на Курской дуге в составе знаменитой 309-ой сибирской стрелковой дивизии, прославились наши воины 67-й сибирской гвардейской дивизии. В Курской битве участвовали и наши Назаровские педагоги: Зарубкин П.В., Горев В.А, Ульдин Г.В, Гордиенко Д.Н, Рульков А.Н., Жигалко Ф.Г, Пантелюхин И.С.,  Сацук И.И.

Говорят, что у войны не женское лицо, но в этих сражениях участвовали и  отважные женщины, наши землячки: Синкина И.М., Щетникова Н.П., Кожина А.Н. и другие.

Победа Красной  армии была достигнута высокой ценой. В годы Великой Отечественной войны советский народ понес огромные потери. Погибли, защищая нашу малую родину, 5114 наших земляков. Среди них было и много погибших под Курском: первый директор школы А.А. Соломин, К.Ф. Наконечный, Н.М. Мулл, Г.П. Костомахин, П.И. Логачев, Н.А. Сучков, А.Д. Удот, П.Д. Хоменко, М.Ф. Скоробогатов, М.А. Антонов, Е.Г. Крючков. Не все вернулись с полей сражений, но до сих пор живет в наших сердцах  поколение победителей. Эта Победа сделана Вашими руками, дорогие ветераны!

Музей хранит историю, и вы, ребята, всегда можете придти и познакомиться с биографиями участников Курской битвы.

Проходят годы, растет новые поколение, но память о народном подвиге никогда не померкнет. Низкий поклон всем солдатам, бойцам – защитникам Курской битвы! Пройдя через ад и пекло войны, они думали и мечтали о том, чтобы мирно и счастливо жили мы. Спасибо Вам за тяжкий воинский труд, солдаты Победы!

Жизнь продолжается, сегодня мы живем в 21 веке, не все так тихо и мирно, но мы будем делать все, чтобы этот мир длился долго, чтобы наши дети не боялись разрыва бомб.

Детство и юность – самая благодатная пора для воспитания чувства любви к Родине. Подвиг наших отцов в Великой Отечественной войне должен жить в памяти молодого поколения,  и бережно хранить его в веках.

Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
Изображение недоступно
previous arrow
next arrow
Shadow
Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности