Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Музейно-выставочный центр" г. Назарово Красноярского края

Боевой путь и ратные подвиги сибиряков 309-й Пирятинской дивизии

Среди Дней воинской славы, которые отмечаются в России, одним из самых значимых является 23 августа – день разгрома  немецко-фашистских  войск в Курской битве. Это было одно из крупнейших и  важнейших сражений Великой Отечественной войны. Победа на Курской дуге ознаменовала окончательный крах наступательной стратегии вермахта и завершение коренного перелома в ходе войны.

Курская битва разделяется на оборонительные (с 5 по 23 июля 1943 г.) и наступательные  (с 12 июля по 23 августа1943 г.) операции  советских войск.

12 июля под Прохоровкой произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. 5 августа были освобождены  города Орёл и Белгород (вечером того же дня в Москве  в честь этой победы  был дан первый в Великой Отечественной войне артиллерийский салют), а 23 августа город Харьков (это означало  окончание Курской битвы).

В Курской битве  участвовало более 100 назаровцев.

Участниками этой битвы были наши выдающиеся земляки, Герои Советского Союза, генерал – майор Константин Кирикович  Абрамов, полковник Григорий Яковлевич Борисенко, подполковник Алексей Константинович Козаченко.

Сучков Пётр Иванович воевал под Курском в миномётном взводе.25 лет трудился на Назаровской ГРЭС,14 лет возглавлял  городской Совет ветеранов войны  и  труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Почётный гражданин города;

Богданов Василий Митрофанович – помкомвзвода,6 июля заменил погибшего командира, бутылкой  с зажигательной смесью поджёг немецкий танк;

Муравский  Павел Михайлович воевал разведчиком  в 28 гвард. полку 5-ой гвард. армии Воронежского фронта, которая прославилась героизмом  в сражении под Прохоровкой. В этом же полку воевал и Георгий Иванович Богданов. Перед началом сражения в июне Муравский и его товарищи провели успешную разведывательную операцию в глубоких тылах противника и доставили важные сведения о расположении вражеских войск нашему командованию.

Потылицын Анатолий Давыдович воевал бронебойщиком  на Центральном фронте с первого дня сражения. Во время контрнаступления на Орёл был тяжело ранен,7 месяцев лечился в госпиталях. В Назарово работал мастером на ГРЭС;

Малышев Николай Яковлевич воевал командиром миномётного взвода под Прохоровкой, был ранен. Работал в разрезе «Назаровский».

Многие наши земляки воевали на Курской дуге  в составе знаменитой 309-й Пирятинской сибирской стр. дивизии, сформированной в Хакасии. Она воевала на Воронежском фронте и,совершив  70-километровый марш, 9 июля встала на пути вражеского наступления. В рядах этой дивизии  сражались на Курской битвеПётр Васильевич Зарубкин (основатель Назаровского музея), в этот же день,поднимая в контратаку  бойцов, комсорг Зарубкин  был тяжело ранен штыком  в грудь.Его по ошибке сочли погибшим и прислали на него домой «похоронку»,но он выжил и после лечения продолжил военную службу.

В том ожесточённом бою воевал артиллеристом Николай Иванович Куркин, который тогда подбил вражеский танк, выкатив своё орудие на прямую наводку.

Гвардии старший лейтенантЖигалко Фёдор Гаврилович воевал артиллеристом и со своей батареей отражал яростные атаки вражеских танков и пехоты в сражении под Прохоровкой.

Мурашов Георгий Николаевич воевал в 309-й дивизии водителем, Кононов Александр Николаевич – старшиной роты, Севостьянов  Николай Данилович – связистом, Малюта  Александр Михайлович – санинструктором и другие.

В Курской битве участвовали и наши земляки – назаровские  педагоги.

Горев Виктор Александрович, директор  школы №2 и№6  (тогда ещё младший лейтенант) воевал на Курской дуге в 133-м отдельном батальоне связи, сформированном в Красноярске. В этой битве за обеспечение чёткой связи на вверенном ему участке  он получил свою первую награду – медаль «За боевые заслуги».

Боевой путь Гордиенко Даниила  Николаевича, директора школ №5 и №8 начался в июне 1943 года на Курской дуге, где он воевал командиром отделения пулемётчиков в 26 моторизованной  бригаде.За участие в разведке,когда был захвачен ценный «язык», был награждён орденом  «Красной Звезды».

Рульков Александр Николаевич, заведующий начальной школой №6,воевал  связистом миномётного подразделения в 65-ой армии,которая сражалась на Орловском направлении.

Сацук Иосиф Иосифович, учитель музыки школы №8, в июне 1943 г.из Асинского пехотного училища  со своими товарищами был направлен на Воронежский фронт под Белгород и был назначен командиром взвода автоматчиков. За боевые подвиги в Курской битве был награждён медалью «За отвагу».

В годы Великой Отечественной войны  советский народ понёс огромные потери. Погибли, защищая нашу  Родину, и 5114 наших земляков. Среди них было и  много погибших под Курском. В том числе первый директор средней школы Александр Андреевич Соломин, который в июне 1941 г. добровольно ушёл на фронт. Он погиб 23 мая 1943 г. И похоронен в д. ПрилейдыКурской обл.

Когда Константин Филиппович Наконечный, учитель математики школы №3,в июле 1943 г. уходил на фронт,их колонну сопровождал созданный им оркестр. Он погиб 26 августа 1943 г. и похоронен в д.Коротич Харьковской обл.

Погибли смертью храбрых в Курской битве рядовой Пётр Иванович Логачёв, связист Николай Александрович Сучков, рядовой Удод Андрей Дмитриевич, сержант Скоробогатов Михаил Фёдорович, рядовой Хоменко Павел Дмитриевич,миномётчик КостомахинГригорий Пименович и многие другие.

Работа по сбору и систематизации материалов о наших земляках- участниках Курской битвы в МБУК «МВЦ» продолжается. Надеемся на сотрудничество в этом благородном деле!

Горев Виктор Александрович — копировать
Горев Виктор Александрович — копировать