Безвестные защитники страны

Безвестные защитники страны

9 декабря в музейно-выставочном центре прошел музейный урок, посвященный Дню неизвестного солдата «Безвестные защитники страны» с учащимися 5-х классов школ №1 и №7.

3 декабря 2014 г. Президентом России В. Путиным был подписан закон, устанавливающий в нашей стране новую памятную дату – День неизвестного солдата.

Если открыть «Книгу памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести».

Ребята узнали о том, что 9 октября 2013 г. прошло захоронение солдата Советской Армии, нашего земляка Гужеленко Ивана Ивановича, чьи останки были найдены в результате поисковой экспедиции отрядом «Челны» республики Татарстан.

У нас в Назарово и Назаровском районе пропало без вести более трех тысяч земляков. И то, что наш назаровец Иван Иванович Гужеленко спустя столько лет обрел покой на родной земле – это знаменательное событие и исполнение нашего человеческого долга перед теми, кто погиб за Отечество и подарил нам мирную жизнь.

На музейном уроке присутствовал внук Ивана Гужеленко Александр Валерьевич Гужеленко. Александр Гужеленко рассказал ребятам о том, что второй год во время своего отпуска принимает участие  в поисках останках неизвестных солдат с показом видеоролика с мест раскопок.

Вспомнили еще одну судьбу солдата, Павла Кузьмича Сургутского, проживавшего в д. Сахапта Назаровского района, который так же пропал без вести, но еще не был найден и, наверное, лежит в братской могиле, как неизвестный. У Павла Кузьмича есть родственники, которым дорога память о нем… Остается только надеяться, что когда-нибудь от поисковиков появится долгожданная весточка: нашли останки солдата Сургутского П.К.

Очень важно, чтобы молодое поколение знали о поисковой работе, которая ведется по всей стране, знали что сделано для погибших солдат Великой войны и что еще предстоит сделать.

На уроке присутствовал участник Великой Отечественной войны Семен Иванович Дивинец. Семен Иванович обратился к ребятам с напутственным словом.

В завершении музейного урока прошла экскурсия в зал «Защитники Отечества».

 

 

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности