Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Музейно-выставочный центр" г. Назарово Красноярского края

Прошлое Назарово

 

Город Назарово вырос из старинного села, основанного, согласно историческим документам, в 1700 году.

В церковной книге записано, что первым его жителем был Назарий Патюков. Сведений об этом человеке сохранилось немного. Известно, что Назарий пришел из Тобольска и построил свое жилье  близ устья реки Ададымки. Когда рядом стали строить дома  другие люди, поселение стали называть по имени его основателя Назарово. В первой половине XIX века через Назарово прошел Ачинско–Минусинский тракт, село стало центром большей волости (1864г).  1886г. – геолог  Клеменц Д.А. обнаружил в окрестностях  села Назарово большие залежи бурого угля.

1839-1843гг. на поселение в село Назарово прибыл декабрист Антон Петрович Арбузов – разжалованный мичман гвардейского морского экипажа. Центральная улица города названа его именем.

Январь 1914 года – открыта железнодорожная станция Ададым Ачинско-Минусинской железной дороги.

В 1924 году Назарово становится районным центром, а в 1946 году -  рабочим поселком.

25 декабря 1961 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Назарово преобразован в город.

В этом году нашему городу исполняется 58 лет,  и мы предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию по старому городу Назарово.

1
Изображение недоступно
Назарово, 1965г
Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности