1 сентября 2014 года в МВЦ для учащихся средних школ № 7, 14, 8, 3 был проведен музейный урок «История народного образования в Красноярском крае», посвященный дню знаний и 80-летию Красноярского края: На слайдовой презентации были представлены фотографии, отражающие развитие образования, начиная с Киевской Руси, Князя Владимира, при котором было принято христианство и открыта первая школа на Руси.

Была освещена история даты 1 сентября, связанная с обучением (открытие первой в России государственной библиотеки; первой в мире государственной школы; открытие нового комплекса зданий МГУ и другие)

Дана краткая информация о развитии народного образования в Енисейской губернии, Назаровской волости, Красноярском крае.