80-летний юбилей Почётного строителя России

В юбилейный для города год  уместно вспоминать имена тех, кто вложил свои силы  в его становление. В музейно-выставочном центре прошёл юбилейный вечер «Судьба нелёгкая и счастливая» приуроченный к 80-летию Почётного строителя России  Виталия Александровича Сурикова и 55-летию города Назарово.

Виталий Александрович Суриков

Виталий Александрович Суриков 30 лет проработал в должности Главного инженера в тресте «Назаровосельстройкомбинат».  А начал он трудовую деятельность  в 50-е годы с  Управления строительства Назаровского угольного разреза.  С этой организации началось строительство производственных и социальных объектов, жилых домов для сотрудников Назаровского угольного разреза, были заложены основы всей системы жизнеобеспечения Назарово. Это и первая линия электропередачи, и первая ветка водопровода города, бетонное покрытие по основным улицам – автодорогам. А также поднялись первые трёхэтажные дома: магазин «Ласточка», первый гастроном, дома в районе стадиона «Шахтёр».

Магазин "Ласточка"

Магазин «Ласточка»

"Первый гастроном"

«Первый гастроном»

Первые трёхэтажные дома около стадиона "Шахтёр"

Первые трёхэтажные дома около стадиона «Шахтёр»

Кстати:

В трест входило 12 строительных организаций, возводивших объекты в городах и районах Красноярского края: Это было крупное межрайонное предприятие, насчитывающее 8 тысяч рабочих, в т.ч. 500 инженерно-технических работников.

В тёплой атмосфере юбиляра поздравляли первостроители города, руководители города Назарово и Назаровского района, ветераны строительства Назаровской ГРЭС, треста «Назаровосельстроийкомбината»,  преподаватели и выпускники назаровского строительного техникума, студенты аграрного техникума – все те, кто тесно сотрудничал и сотрудничает с Виталием Александровичем Суриковым.

Виталий Александрович Суриков

Тамара Васильевна Лиходько - бывший главный архитектор города Назарово (1989 - 2002 гг.)

Тамара Васильевна Лиходько — главный архитектор города Назарово с 1989 — 2002 гг..

Виталий Палкин поздравляет юбиляра.

Виталий Фёдорович Палкин поздравляет юбиляра