110 лет первому директору разреза «Назаровский»

В 110 годовщину со дня рождения Александра Гуськова в музейно-выставочном центре города Назарово собрались его друзья, сослуживцы, чтобы вспомнить вехи жизни первого руководителя  разреза, случаи из трудовой деятельности, которые сотрудники разреза пронесли через всю свою жизнь в воспоминаниях.

Александр Михайлович Гуськов – человек для назаровских горняков незабвенный. Таким он должен остаться и для города. Во благо которого он и работал. С 1949-по 1951 годы он возглавлял строительство разреза, а потом до ухода в 1971 году на заслуженный отдых руководил разрезом, на базе которого и вырос горняцкий город Назарово. Почти четверть века своей насыщенной интересной жизни он посвятил развитию угольного производства и города.

Сейчас имя Александра Михайловича носит центральная улица посёлка Горняк. А на здании Городского Дома культуры, который строил разрез «Назаровский», появилась мемориальная доска в честь Александра Михайловича.

Сам Александр Михайлович является кавалером ордена Ленина,  полным кавалером знака «Шахтёрская слава».

Орден Ленина

Знак «Шахтёрская слава»

Смотреть больше фотографий в группе в социальной сети «ВКонтакте»