«Эхо памяти поэта и художника Сергея Ставера»

10 февраля в музейно-выставочном центре проведен вечер воспоминаний «Эхо памяти поэта и художника Сергея Ставера» двух народных коллективов: «Эхо Агри» и «Творчество»

Свое поэтическое слово Сергей Петрович оставил нам. Ведь слово для поэта было дыханием души, результатом раздумий, мысли, одним словом – фундаментом его творчества. Известного поэта представили члены народного коллектива «Эхо Арги» Кошельков Алексей, Свешникова Руффина, Гусев Василий, Мосийчук Галина.

Последние стихи, написанные незадолго до смерти, еще не опубликованные, читал руководитель литературного объединения «Назаровская лира» Булыгин Юрий.

Своими теплыми душевными воспоминаниями о Сергее Петровиче поделилась поэтесса Зверева – Козадаева Анна.

Сергей Ставер, как художник, оставил полотна, наполненные глубокой любовью к красоте, размышлениями о ней.

Имел дар портретиста. Его исторические личности привлекают темпераментом, духовной несгибаемостью. Ему важно было увидеть индивидуальность и яркость образа. Своими воспоминаниями поделились художники: Кошельков Алексей, Булыгин Юрий, Миндюк Евгений, Панюшкин Юрий, Тарасенко Ольга, Рандин Владимир.

Вторым домом поэта Сергея Ставера был наш музей, в котором делился впечатлениями о своем прошлом, очередной победе, о событиях из российской истории, которую хорошо знал и чтил. С разным настроением, но всегда снова и снова возвращался Сергей Петрович в музей. И , конечно, посвятил ему и сотрудникам ни одно стихотворение.

«Мы все уйдем… останется лишь храм,

Музей величья славного былого,

Как дань делам и тяжким временам,

Когда любовью возвышалось слово.»

Руководитель «Эхо Арги»

Подойницына Л.В.