Удивителен и многообразен мир старых календарей

Удивителен и многообразен мир старых календарей

28 сентября в МВЦ был проведен музейный урок «Удивителен и многообразен мир старых календарей» для учащихся  7а, 7б, 7в школы №9.

Все изменения в окружающем мире протекают во времени, а время – одна из форм существования материи. Учащимся был поставлен вопрос: «Есть ли потребность у человека в измерении времени? И они убедительно доказывали, что в этом нам помогают календари.

На слайдовой презентации были представлены различные календари: пальчиковые, узелковые, деревянные, записная книжка Петра I. В связи с движением Луны вокруг Земли, а Земли вокруг Солнца три рода календарей: солнечные, лунные, лунно-солнечные. Ребята узнали о календарных реформах: Юлианский, Григорианский, о реформах после Великого Октября. Были представлены на слайдах эмблемы Всемирного и Стабильного календарей. Вниманию учащихся была представлена экспозиция «История календаря» из фондов музея.

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности