Открытие мемориальной доски Ставеру С.П.

Открытие мемориальной доски Ставеру С.П.

7 октября 2022 года состоялось открытие мемориальной доски в память о художнике, поэте, члене Союза российских писателей Сергее Петровиче Ставере. В этом доме он прожил более 30 лет.

Родился Сергей Петрович Ставер 18 февраля 1949 года на станции Крутояр Ужурского района в многодетной крестьянской семье. В 1966 г окончил среднюю Крутоярскую школу. В 1967 году переехал в г.Назарово. Потом была служба в армии. Во время которой он в течение двух лет обучался в Московском заочном художественном университете имени Н.К. Крупской на факультете живописи и рисунка. Работал художником-оформителем на предприятиях города Назарово, а после – частным предпринимателем в сфере дизайна и строительства.
Стихи начал писать с 13 лет. Первую книгу «Каин и Авель» издал в 1990 году. В целом вышло 14 книг – «Колокола поют», «Любовь и благодарность», «Ты прости меня, розовый ветер», «Вино богов», «Милый ангел мой», «Ивашка - хмель» и др, последним стал сборник «Настройщик ветров», выпущенный за год до смерти в 2015 году. Сергей Ставер был руководителем народного коллектива «Эхо Арги» с 1995 по 2009 годы.
Он стоял у истоков создания коллектива. Под его редакцией выпущено несколько коллективных сборников стихов и рассказов. Благодаря его работе руководителя многие стихи назаровских поэтов были также напечатаны в краевых сборниках. В своих стихах он воспел малую родину и город Назарово, предприятия города и людей, живущих и работающих здесь. С 1998 года С.П.Ставер - Член красноярской писательской организации «Писатели Сибири», с 2000 года являлся Членом Союза российских писателей, Член академии Российской литературы с 2014 года; лауреат литературных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, дипломант «Астафьевских литературных чтений», победитель Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы - 2015 года».
Почтили память поэта и дали оценку его жизни и творчеству глава города Назарово Владимир Саар, председатель назаровского городского Совета депутатов Ольга Мартус, депутат Законодательного собрания края Галина Ампилогова, а также соратники по кисти и перу художник Евгений Мендюк, поэты Юрий Булыгин и Александр Злодеев, поэтессы Руффина Свешникова, Галина Мосийчук. От имени молодого поколения выступил Кирилл Черепанов, ученик школы №7, зачитав стихотворение Сергея Ставера.
Сергей Петрович завещал нам свое поэтическое слово. Важно, чтобы к его творчеству обращались в школах, стихи жили и несли память о своем авторе.

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности