Ночь музеев 2016

Ночь музеев 2016

Международный день музеев – 18 мая – в Назарово прошел в рамках акции «Ночь музеев» под девизом «Здесь живет история».

Название акции стало «говорящим», в этот день в музее проводилось большое количество мероприятий, связанных с историей Назарово, и посвященных юбилею нашего города, также Году кино. Мероприятия праздника музея определились просьбами, пожеланиями  граждан.

Так, например, инициативная группа вышла с предложением организовать вечер о директоре предприятия «Сельмаш» — Владимире Ивановиче Порошине. Ведь когда-то завод был кузницей кадров для города, более пяти тысяч назаровцев работали на нем. Начинать и развивать такой завод мог только исключительно умный, трудолюбивый, знающий дело и людей человек. Именно таким и был Владимир Иванович Порошин и судьбы таких людей надо познавать и помнить.

К тому же эта встреча подарила радость общения друг с другом членов бывшего огромного коллектива завода, как они себя называют – «семьи».

Еще в этот день, в Год кино мы вспоминали тех, кто зажег «голубые экраны»  именно в нашем городе – тех, кто был сотрудниками первой телекомпании и телецентра Назарово.

Вспоминали первых дикторов, режиссеров, механиков, операторов. Звучали воспоминаниями самих сотрудников и их детей. О Гл. инженере телецентра, человеке очень творческом, инициативном – В.П. Казанцеве рассказала его дочь Светлана Чимова, о режиссере В. А Седлове поведала дочь Ольга Завьялова, выросшая в творческой среде, она тоже посвятила свою жизнь творчеству. На мероприятие она пришла с подарком – вальсом своих воспитанников- танцоров.

Звучали воспоминания режиссеров, художников, дикторов, они снова, как будто, как в те времена,  в студии и вещали в эфир для назаровцев. Наверное, поэтому, почувствовав теплое, ностальгическое настроение мероприятия Гл. редактор ООО «Медиахолдинг «Пирамида» Елена Царенко, выступая, как один из продолжателей дела телекомпаний Назарово, вышла с предложением осуществить проект современников и первооткрывателей дела.

Конечно, не обошлось в этот день и без творческого мероприятия, посвященного художнику. Живет в Назарово талантливый человек, родившийся в один год с событием присвоения статуса города – Аркадий Ковалев. Его картины любимы, востребованы многими, а он не устает творить. Так, в преддверии 55-летнего юбилея художника в День музеев прошла презентация персональной выставки Ковалева, которую так и назвали «Ровесник города».

Завершением Дня музея стала музыкально-поэтическая гостиная. Всем любителям и ценителям прекрасного были представлены стихотворения о Назарово членов народного коллектива литераторов «Эхо Арги» и чудесные романсы обворожительных солисток народного коллектива «Элегия».

Так, участники Дня музея в г. Назарово, познакомились со значимыми событиями истории города, насладились впечатлением от живописи, музыки и литературы.

Совместив приятное с полезным, посетители музея благодарили нас, а нам, сотрудникам это стало лучшим подарком в День музеев.

Коллектив музея благодарит своих друзей и партнеров — творческие коллективы Городского Дворца культуры и Детской школы искусств

      

   

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности