Митинг памяти жертв политических репрессий

В минувшую пятницу 30 октября прошел День памяти жертв политических репрессий. Возле памятного камня собралось много народу. На митинге присутствовали: Глава города – Председатель назаровского городского Совета депутатов, Юлия Алексеевна Стрельникова, председатель назаровского отделения красноярской краевой общественной организации жертв политических репрессий, Людмила Конева, автор памятного монумента, Игорь Ченцов.  Впервые приняли участие в митинге кадеты из Ачинска, которым по завершению митинга провели экскурсию по залам музея. Почтили память жертв политических репрессий минутой молчания. Дьякон Назаровского Свято-Покровского храма, отец Евгений прочитал заупокойную молитву.

387 официально признанных жертвами политических репрессий проживают в Назарово. 204 из них являются членами назаровского отделения общественной организации жертв политических репрессий. В числе репрессированных, родители которых были арестованы, сосланы и сгинули в годы репрессий, многие известные всему городу люди – врач Эдвин Вагнер, строитель Виталий Суриков и многие другие.

Жители Назарово помнят и чтят память обо всех безвинно пострадавших в годы красного террора. Возведен новый памятник на могиле легендарного врача Владимира Ивановича Веронского. На входе в центральное здание Назаровской районной больницы установлена мемориальная доска в память о Владимире Веронском. Два года назад возле музейно-выставочного центра был открыт каменный монумент в память о жертвах политических репрессий. Назаровцы помнят их – русских и украинцев, немцев и латышей, эстонцев, врачей, священнослужителей, военных, — всех, кто тогда был в одночасье объявлен врагом народа за случайное, неосторожное слово, за недобрый взгляд, за попытку усомниться в правоте и истине руководящей партийной линии, за желание жить, думать, действовать самостоятельно, без оглядке и указке свыше.