Международный день музеев

Международный день музеев

18 мая каждого года во всем мире  музейные работники отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

Уже стало традицией в нашем музее вспомнить в этот день историю тех предприятий, которые внесли большей вклад в развитие Назарово.

Наше мероприятие посвящено истории создания районного узла связи и,  конечно же,  уважаемым ветеранам труда.

На мероприятии присутствовали учащиеся СОШ № 1, 8.

С напутственным словом к ребятам обратился  участник Великой Отечественной войны С.И. Дивинец.

Огромную благодарность выражаем председателю ветеранской организации В.С. Шумиловой, инициатору  проведения нашей сегодняшней встречи.

В фойе музейно-выставочного центра были проведены мастер-классы известными назаровскими мастерами ДПИ, народной самодеятельной студии «Творчество» Л.М. Голубевой и Т.И. Соленковой.

В мастер – классах могли участвовать все желающие, присутствующие в музее, в том числе студенты из Аграрного техникума, специально пришедшие на это мероприятие.

В рамках мастер – классов были изготовлены украшения из натуральной кожи и бисера. Л.М. Голубева и Т.И. Соленкова регулярно (согласно расписания) проводят мастер – классы в Музейно-выставочном  центре.

В международный день музеев, 18 мая, в 18.00, в музейно-выставочном центре прошло мероприятие «Живущий среди нас»

посвященное Сергею Сергеевичу Колногузенко – ветерану труда завода «Сельмаш» и поэту – члену литературного объединения Назаровского района «Агатинские зори»

В международный день музеев вспомнили историю гиганта назаровского машиностроения, мощнейшего градообразующего предприятия завода «Сельмаш», придававшего городу современный облик и обеспечивавшего кадрами, так как трудилось на предприятии 5 тысяч человек. Это была кузница кадров для завода.

И среди тружеников завода «Сельмаш» значительный вклад в кадровую политику завода внес человек, живущий рядом с нами. Это Сергей Сергеевич Колногузенко.

Сергей Колногузенко проработал на заводе 15 лет.

Что способствовало Сергею Сергеевичу стать хозяином своей судьбы?  Конечно многое. И, прежде всего, достойные жизненные примеры. Его судьба свела с замечательными руководителями завода: Ю.Г. Котеневым и В.И. Порошиным, которому в 2016 году провели мероприятие «Сердце, отданное людям», посвященное его 80-летию.

День 16 февраля 1972 года – исторический день для назаровских машиностроителей. На месте будущего гиганта была забита первая свая. Минуло 45 лет.

Об этом вспоминали ветераны завода «Сельмаш»,  присутствовавшие на мероприятии, и руководитель ветеранской организации В.А. Новоселов.

Второй блок был посвящен поэзии Сергея Колногузенко, проникнутой чувством любви к своей назаровской земле.

Образ родины в его литературном творчестве многогранен. Все это было прослежено на слайдовой презентации мероприятия.

Сколько замечательных стихотворений автора прозвучало в исполнении Л. Лебедевой, Л. Дорошенко, Л. Глазуновой, Р. Свешниковой, Т. Борутенко, учащихся Преображенской школы и других. На стихи С. Колногузенко написана музыка назаровскими композиторами Олегом Федоровым, С.Бородиной.

Порадовал зрителей народный коллектив «Горница» своим задором, мастерством.

Литературное творчество для С.Колногузенко – это вдохновение, это и красота, добытая трудом. Да еще каким!

Вдохновляет его на творчество сама жизнь. И подтверждение  — творчество назаровского поэта.

Все фотографии Вы можете посмотреть на наших страницах в социальных сетях

 

Фотоальбом «День музеев»

 

В течении всего дня посетители музея посещали выставочные залы,

изучали экспонаты, снимали памятные фото и видео в рамках всероссийского проекта «Я экскурсовод»

 

Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности