День Героев Отечества в музейно-выставочном центре

День Героев Отечества в музейно-выставочном центре

В музейно-выставочном центре 8 декабря прошёл музейный урок «День героев Отечества в России» с учащимися 4х и 6х классов школы номер 9.

Для справки: День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. 

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2306/
© Calend.ru

А звание Героя Советского Союза было учреждено в 1934 году постановлением ЦИК СССР в редакции: «Установить высшую степень отличия — присвоение за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига». Первыми Героями стали семь летчиков, вывезших зимовщиков со льдины — Ляпидевский, Леваневский, Молоков, Каманин, Слепнёв, Водопьянов, Доронин, остальных пилотов и бортмехаников наградили орденами. Впоследствии за мужество и героизм звание Героя Советского Союза в СССР получили более 12 тысяч человек. Практика награждений была закреплена Постановлением ЦИК в Положении о звании Героя Советского Союза 29 июля 1936 года. В этой редакции гражданам, удостоенным звания, кроме грамоты полагался также орден Ленина.

В современной России в 1992 году учреждено почетные звание Герой России, которым награждено в 2015 году 1018 Человек, из них 464 награждены посмертно.
В конце музейного урока прошла викторина по истории Великой Отечественной войны и истории нашего города в связи с его 55-летием. На уроке также присутствовали почетные гости музейного  Дивинец С. И.  — Ветеран Великой Отечественной войны, и Шилова Л. Г.  — почетный гражданин города.
Карта сайта E-mail: muzeinazarovo@nazarovo.krskcit.ru Телефон: 8(39155)71117 Политика конфиденциальности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности